Ситуация на дорогах изменится: украинцев предупредили о новом запрете

Переглядів: 752

21 липня 2020 12:11

Ситуация на дорогах изменится: украинцев предупредили о новом запрете фото

Правительство Украины намерено изменить правила дорожного движения для владельцев электротранспорта.

Как сообщает информационное издание "Перший діловий телеканал", недавно стало известно, что в скором времени граждане Украины не смогут ездить на самокатах и гиробордах по тротуарам.

Согласно сведениям первоисточника, правительство Украины намерено утвердить законопроект согласно которому пользователи легкого электротранспорта станут участниками дорожного движения.

Важно заметить, что данный законопроект уже поддержали в профильном комитете Верховной Рады Украины. К слову, данный законопроект был создан еще в начале февраля этого года и получил номер - 3023.

Исходя из имеющихся данных, после окончательного принятия законопроекта, на тротуарах городов не смогут ездить владельцы одноколесного, двухколесного или трехколесного электрического транспорта.

Если быть точными, то по тротуарам запретят перемещаться владельцам электрических скутеров, гиробордов, гироскутеров, моноколес, а также электрических самокатов.

Однако, в список запрета на перемещение по тротуарам не войдут инвалидные коляски и велосипеды, которые оборудованы специальными электродвигателями.

Стоит упомянуть, что в правительстве планируют обязать вышеперечисленных владельцев электротранспорта ездить по велосипедным дорожкам или обочине у проезжей части дороги.

Кроме того, данный вид транспорта должен будет оборудоваться катафотами, а по возможности и звуковым сигналом.

А в темное время суток, водители должны будут носить одежду со светоотражателями. Отметим, что водителям электротранспорта запретят пользоваться телефоном во время движения и перевозить пассажиров, для которых не предусмотрено место перевозки.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: