В Приазовском районе недовольны админделением

Переглядів: 980

17 липня 2020 12:59

В Приазовском районе недовольны админделением фото

Громады Приазовского и Приморского районов не довольны админделением, установленным Кабинетом Министров.

Данный вопрос обсуждали на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройств.

Жители Степановский Первой объединенной территориальной громады Приазовского района не согласны с распоряжением Кабинета Министров Украины от 12.06.2020 № 713-р, где новым административным центром будущей укрупненной громады определено с. Александровка.

Председатель Степановский Первой ОТГ вместе с общественными активистами представил членам комиссии доказательную базу, согласно которой центром новой громады должна стать именно Степановка Первая. Там, мол, и проживающих больше (3268) и детей, есть дороги и транспорт, учебные заведения среднего и дошкольного звена, учреждения спорта и культуры. Особенно важным аргументом, свидетельствующим в пользу Степановский ОТГ, является близкое расположение морского побережья (в перспективе это туризм, а значит, налоги)

Еще в начале заседания председатель постоянной комиссии, депутат областного совета Дмитрий Майстро отметил, что решение об организации административно-территориального устройства в Украине принимает Кабинет Министров Украины.

- Запорожский областной совет и наша комиссия не имеют полномочий принимать такие решения. Мы можем только разработать рекомендации и подготовить определенные выводы и направить их в соответствующие инстанции, - отметил председатель постоянной комиссии.

И члены комиссии приняли решение  обратиться в Кабинет Министров Украины, профильный комитет Верховной Рады и Минразвития громад о внесении изменений в распоряжение КМУ от 12.06.2020 № 713-р о возможности определения центром новой укрупненной ОТГ именно Степановку Первую.

Также свое недовольство относительно включения Новоалексеевской сельской ОТГ в состав Приморской городской территориальной громады выразил председатель Новолексеевской громады Сергей Дубовик. Он отметил, что по новым показателям, которые были просчитаны недавно, их община имеет коэффициент спроможности 2,8, «что является приближенным к высокому показателю». А значит, имеет право не присоединяться к другим ОТГ. Постоянная комиссия решила поддержать Новоалексеевскую ОТГ в ее стремлении быть самостоятельной.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: