Россия ограничивает свободу передвижения украинцев из Крыма – МИД

Переглядів: 638

17 липня 2020 10:42

Россия ограничивает свободу передвижения украинцев из Крыма – МИД фото

Жителям Крыма, которым незаконно выдали российские паспорта, разрешено один раз выехать за пределы полуострова.

Министерство иностранных дел Украины осуждает факты нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Оккупанты ограничили свободу передвижения для граждан Украины, заявили в МИД

Отмечается, что гражданам Крыма, которым оккупационная администрация  незаконно и принудительно выдала российские паспорта, разрешено лишь один раз выезжать за пределы временно оккупированной территории, чем ограничивается их право на свободу передвижения.

Украинцам, которые отказались от российских паспортов, разрешен выезд без возможности возвращения в Крым.

«Такие ограничения, установленные российской оккупационной властью, противоречат нормам международного права, в частности пункта 4 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, в котором четко прописано, что никто не может быть своевольно лишен права на въезд в свою собственную страну», – отмечается в заявлении МИД.

При этом, оккупационные власти не вводили ограничения на межрегиональное сообщение с РФ, а проводили массовые военные и пропагандистские мероприятия, включая обучение, боевую подготовку и строительство в районе бухты Омега и в аэропорту Бельбек, что стало очагом распространения инфекции.

Кроме того в министерстве подчеркнули, что такие меры создают существенные препятствия для молодежи, которая планирует обучение в украинских университетах.

Абитуриенты, которые выезжали на материковую часть Украины для сдачи экзаменов или подачи документов для поступления в высшие учебные заведения, а также родители, которые сопровождали, после возвращения в Крым, до окончания карантина не смогут покинуть временно оккупированную территорию.

«Очевидным является то, что введённые под предлогом борьбы с распространением новой коронавирусной болезни ограничения являются противоправными, искусственными и такими, что направлены на дальнейшую изоляцию временно оккупированных территорий от Украины, консолидацию оккупационного режима, продолжение наглого нарушения норм международного права», – добавили в МИД.

Источник: zn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 липня 2020 г. (11:18)

Вернём Крым - вернутся и гражданские свободы.

берта
17 липня 2020 г. (21:43)

Что мне нравится в хохлах - их упёртый оптимизм.   Сколько в дерьмо по самый оселедец ни макай, им всё Божья роса!   Утёрлись и снова "ще нэ вмэрла"!    Удобный народ, не унывающий...

 

А всем свидомым гнидам и скакунам майданутым кастрюлеголовым желающим "сдать", "продать" "купить", "обменять", "захватить" и "деоккупировать" Крым можно посоветовать только одно: расслабтесь, дышите глубже и даже не мечтайте об этом...    Как говорится - не по Сеньке шапка...

И, даже жалко вас всех упоротых бандерлогов с одной стороны.... не дождётесь ведь, НИКОГДА...

 

 

Флавио007
17 липня 2020 г. (11:54)

Может, эти "обладатели украинских паспортов" забыли, что им можно находиться в России только 90 дней?

А с недавних пор еще и загранпаспорт иметь надо (но это уже требование Украины).


Схожі новини: