Черное море может погибнуть через 10-20 лет - эколог

Переглядів: 976

8 липня 2020 16:43

Черное море может погибнуть через 10-20 лет - эколог фото

Вода в Черном море превращается в зеленый кисель из-за изменения климата, опреснения, аномальной температуры, канализационных сбросов. Если так будет продолжаться дальше, то море может погибнуть через 10-20 лет.

Об этом Gazeta.ua рассказал эколог Артур Мыкыта.

"Если будут такие же нагрузки и природа не будет успевать восстанавливаться, морю остается 10-20 лет. Сероводород может подняться из глубин, и море только от этого сможет умереть. Вся Украина "цветет". Во всех водоемах страны такие "цветение" и умирания водоемов. Гибнет рыба, гибнут живые организмы. Такого ужаса еще никогда не было. Реки, озера, пруды - все загнивает. Черное море и так грязным считается".

"Цветение" воды происходит по ряду факторов. Одна из причин - изменение климата.

"В Одессе это ярко заметно последние 2 года, поскольку количество осадков, которая должна выпадать из зимы к лету, выпадает за 2-3 недели первого месяца лета или даже в мае. Происходит значительное опреснение. Плюс аномальные температуры. В последние дни, мне кажется, до + 50оС было на солнце. А еще смывания дождями с сельскохозяйственных угодий минеральных удобрений, пестицидов, агрохимикатов, сброс в реки и море моющих средств", - объясняет Мыкыта.

Однако есть и хорошие новости: благодаря ветру ситуация в Одессе немного изменилась к лучшему.

"Есть такие сгонно-нагонные явления. Это когда ветер дует с одной стороны в другую, от чего перемещаются водные массы. Холодная вода подступает, очищается, а воду сверху сгоняет в море. Поэтому последние несколько дней было море чистым".

Источник: gazeta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 липня 2020 г. (13:28)

Рагули новое выкапают.


Схожі новини: