Антарктида позеленела - назвали причину

Переглядів: 691

21 травня 2020 13:46

Антарктида позеленела - назвали причину фото

Антарктида зеленеет по мере того, как климат становится теплее.

Об этом пишет Science Daily со ссылкой на исследования ученых Университета Кембриджа и Британской Антарктической службы.

Из-за того, что на планете становится теплее, даже в Антарктиде в талой воде начали цвести водоросли. Их настолько много, что зеленую поверхность даже видно из космоса.

Ученые создали первую масштабную карту цветения водорослей на Антарктическом полуострове, используя данные, собранные в течение 2 лет спутником Sentinel-2 Европейского космического агентства (ESA), и наземные наблюдения.

Площадь цветения составляет примерно 2 кв. км. Это почти 1700 отдельных очагов. Водоросли распространены в тех районах, где средняя летняя температура чуть выше 0°С. Однако ученые считают, что эти цифры могут быть занижены, поскольку спутник способен фиксировать только зеленые водоросли и пропускает их красные и оранжевые аналоги.

Специалисты не исключают: если температура будет повышаться, низменности Антарктиды могут остаться без снежного покрова. Тогда из-за отсутствия талой воды и слякоти пропадут и водоросли.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: