В Запорожье построят современный скалодром за 2,5 миллиона

Переглядів: 759

8 липня 2020 15:46

В Запорожье построят современный скалодром за 2,5 миллиона фото

Спортивно-туристическую инфраструктуру Запорожья и области вскоре может пополнить уникальный скалодром. 7 июля состоялось предварительное обсуждение проекту, который планируется возвести на площадке у Центра туризма на ул. Немировича-Данченко в Запорожье.

Сегодня уже сделана 3D-модель будущего скалодрома, ориентировочная стоимость которого составит 2 — 2,5 миллиона грн. При выделении финансирования из бюджета области, уникальный объект может быть готов уже к концу следующего года. Эталонная стена для скалолазания составит 12 метров, все три другие части — примерно по 10 метров. На них можно будет оттачивать мастерство по горному туризму и технике пешеходного туризма. По периметру участок планируют обустроить для занятий, сделать места для болельщиков, высадить новые декоративные насаждения, сделав ее современной и комфортной.

По словам директора коммунального учреждения «Запорожский областной центр туризма и краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи» Запорожского областного совета Александра Романчука, из 2285 участников кружков около 40 процентов занимаются именно спортивным туризмом. То есть в создании этого объекта заинтересованы как минимум 600-800 воспитанников учреждения.

По словам Александра Романчука, Центр туризма делает ставку на привлечение в кружки детей из сельской местности.

— На новом скалодроме мы сможем готовить наших воспитанников для участия в кубке и чемпионате Украины. На этой сертифицированной базе будет возможность принимать соревнования регионального и всеукраинского уровня. Если нам удастся воплотить этот проект в жизнь, Запорожская область станет центром развития спортивного туризма в Украине, — отметил Александр Романчук.

Источник: znews.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: