В Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы

Переглядів: 972

2 липня 2020 13:07

В Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы фото

Первые заболевшие ели сырое мясо сурка.

В Западной Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы. Национальный центр изучения зоонозных инфекций объявил в регионе карантин. Известно, что он начал действовать в стране с 29 июня и продлится неопределенное время.

В больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку (возраст не уточняется). Последняя находится в критическом состоянии, пишет издание. В начале болезни с ней прямо контактировали 60 человек и косвенно — 400.

Справка:

Чума – это опасное природно-очаговое заболевание с высоким уровнем летальности. Именно по этой причине чума относится к карантинным инфекциям.

Традиционно эпидемии и пандемии чумы называются «эпидемиями бубонной чумы», то есть бубонная чума считается болезнью. Такая ситуация возникла потому, что основным признаком чумы ещё в Средние века стал бубон (увеличенный вследствие воспаления лимфатический узел).

В естественных условиях чумой болеют грызуны (крысы, сурки, полевки).

Инкубационный период при чуме обычно не превышает 3-5 дней, в некоторых случаях длится 1-2 дня.

Болезнь начинается внезапно с озноба, головной боли. Температура тела поднимается за несколько часов до 39-40 градусов.

Позже у больных могут наблюдаться нарушения со стороны нервной системы: бессонница, бред, невнятная сбивчивая речь, нарушение координации движений (шаткая походка). Лицо – часто покрасневшее, отечное, губы сухие.

Больной испытывает жажду, язык обложен белым налетом.

В зависимости от характера заражения в дальнейшем развивается клиническая картина с присущими ей признаками заболевания.

Меры профилактики чумы предполагают предупреждение завоза инфекции из других стран и предупреждение возникновения заболевания в неблагополучных по чуме территориях.

Источник: ipne.ws



Имя:
Ваш комментарий:

Клаусин
2 липня 2020 г. (23:51)

не,мы уже привыкли в вороновирусу,ваша болячка скушна...


Схожі новини: