Мелитопольцы могут выбрать себе адрес голосования

Переглядів: 487

1 липня 2020 15:42

Мелитопольцы могут выбрать себе адрес голосования фото

С сегодняшнего дня, 1 июля, мелитопольцы могут выбрать выбрать себе адрес, по которому будут голосовать.

Вступило в силу постановление ЦИК от 18 мая 2020 № 88. Согласно постановлению, по обращению избирателя отдел ведения Государственного реестра избирателей может определить другой избирательный адрес избирателя, чем тот по которому зарегистрировано место жительства. Для изменения избирательного адреса необходимо подать заявление в Отдел в бумажной или электронной форме.

Речь идет о постоянном новом адресе, а не о временной смене адреса

Заявление в бумажной форме может быть подано избирателем лично или через уполномоченное лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством.

Заявление в электронной форме может быть направлено ​​избирателем  с электронной подписью. Такое заявление должно содержать адрес электронной почты, на который избирателю может быть отправлено сообщение о результатах рассмотрения заявления.

К заявлению избиратель добавляет копию документа, подтверждающего его фактическое проживание по указанному им адресу, а именно:

договор найма (аренды) жилья по адресу, который избиратель просит определить его новой избирательной адресу;

изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности;

документ, подтверждающий право собственности на жилье;

справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица;

документ, удостоверяющий осуществление избирателем ухода за лицом, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе;

документ, удостоверяющий пребывания избирателя в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по адресу, который избиратель просит определить его новому избирательному адресу (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, судебное решение об установлении факта родственных отношений между физическими лицами и т.п.).

Такое заявление может быть подано в любое время, но не позднее чем на пятый день со дня начала избирательного процесса. Кроме того, избиратель может обратиться в Отдел с новым заявлением не раньше чем через 180 дней после даты внесения в реестр избирателей последнего изменения избирательного адреса такого избирателя.

Заявление в электронной форме можно заполнить на сайте Государственного реестра избирателей в интернете (www.drv.gov.ua) в сервисе "Кабинет избирателей".

Заявление в бумажной форме подается в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту фактического проживания (по адресу, на который будет меняться текущий избирательный адрес избирателя).

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: