Бердянский курорт наводнили опасные медузы

Переглядів: 1758

22 червня 2020 14:49

Бердянский курорт наводнили опасные медузы фото

Море в курортном Бердянске наводнили небезопасные медузы.

Так, отдыхающие делятся в соцсетях фотографиями следов ожогов, которые они получили при контакте с медузами корнерот.

Этот вид медуз не совсем типичен для нашего региона: к нам их занесло с Черного моря, – утверждают специалисты.

По словам заведующей лабораторией гидробиологических и эколого-токсикологических исследований ИРЭМ Веры Гетманенко, появление этих медуз связано, в первую очередь, с повышением уровня солености в Азовском море. Также специалист объяснила, почему в этом году медузы появились уже в начале лета, а не в августе.

“Корнерот – достаточно опасная медуза, которая своими лопастями может нанести ощутимый и болезненный ожог. Медузы очень чувствительны к температуре воды, поэтому, когда зимы были холодные, они частично вымерзали. А каждое лето, начиная с середины, к нам заходила новая популяция из Черного моря. В связи с тем, что несколько прошедших зим на воде не было ледяного покрова, медузы выжили и стали размножаться. Так что то, что мы видим сейчас – прошлогодние и родившиеся уже этим летом особи“, – рассказала она.

Медики отмечают, что, как правило, ожоги медузы-корнерота ощущаются не сильнее, чем ожоги крапивой и вызывают покраснение и припухлость кожи. Зачастую они проходят без следа в течение нескольких часов.

Опасаться ожогов медузы стоит аллергикам и детям. Также небезопасны они для слизистых оболочек.

“Людям, получившим сильные ожоги, в том числе, и от медузы на пляже, следует, не затягивая, обратиться к врачу. Особенно опасно, если поражается кожа лица и слизистые оболочки глаз, рта, дыхательных органов. В случае с глазами возможны очень опасные последствия“, – подчеркнул и.о. заведующего приемного отделения бердянской больницы Олег Свешников.

Источник: subbota.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Житель побережжя.
22 червня 2020 г. (20:03)

Нет медуз. А те кто не могут приехать к морю, не мешайте и непутайте других. Море оздоравливает, приезжайте оздоравливаться. 


Схожі новини: