Россия придумала, как обойти санкции США против Северного потока-2

Переглядів: 614

22 червня 2020 13:12

Россия придумала, как обойти санкции США против Северного потока-2 фото

В Нафтогазе рассказали, как Газпром хочет обойти санкции США против Северного потока-2

Газпром хочет обойти санкции США против Северного потока-2, пытаясь зацепиться за идею поставок в Европу водорода из России. Об этом сообщил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в интервью LIGA.net.

"Россия пытается зацепиться за идею водорода. Уже начались разговоры, что Северный поток-2 будет использоваться для прокачки водорода из России. Мол, это "зеленый" проект... Сейчас этим занимается Лана Зеркаль [советник главы Нафтогаза]", - рассказал Коболев.

Он считает, предложения Газпрома не соответствуют действительности", учитывая технические характеристики труб, которые использовались для строительства газопровода".

СЕО Нафтогаза также напомнил о планах США расширить санкции против Северного потока-2, уточнив, что это не даст любому судну-трубопрокатчику начать строительные работы в Балтийском море.

"В территориальных водах Балтийского моря находятся захоронения различного вооружения, включая химическое. Это отягощает и делает крайне опасными любые строительные работы. Например, там нельзя пользоваться якорем, и есть требования к судам, которые могут вести строительство", – добавил Коболев.

4 июня в Сенате США зарегистрировали законопроект о расширении санкций против российского газопровода Северный поток-2. Санкции, в частности, предлагаются против компаний, привлеченных к любым видам "трубоукладочных работ" и компаний, которые предоставляют услуги страхования.

По данным российского РБК, в этом году судно Академик Черский, которое ранее эксплуатировала компания Газпром флот, перешло в собственность Самарского теплоэнергетического имущественного фонда (СТИФ). Это судно, по словам министра энергетики России Александра Новака, способно достроить Северный поток-2. Трубопрокладчику осталось проложить 160 км труб.

Северный поток-2 – газопровод протяженностью более 1200 км в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши и других стран Восточной Европы и Балтии. Совокупная мощность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Его оператором выступает компания Nord Stream 2 AG, 100% которой принадлежит Газпрому. Стоимость газопровода оценивается в 9,5-9,9 млрд евро.

Источник: liga.net



Имя:
Ваш комментарий:

Жеглов
22 червня 2020 г. (14:41)

Его понять можно. Мама в панике!


Схожі новини: