На Запорожье реставрируют разрушенную аутентичную часть более чем столетней церкви

Переглядів: 1441

21 червня 2020 20:16

На Запорожье реставрируют разрушенную аутентичную часть более чем столетней церкви фото

Часть церкви в селе Веселянка под Запорожьем, которая разрушается, но единственная сохранившаяся в первоначальном виде, реставрируют, не скрывая под штукатуркой уникальную аутентичную кладку.

Об этом в Facebook сообщила представитель историко-археологического союза "Ритон", краевед Анна Головко.

Церковь Богоявления Господня в Веселянке, аутентичная часть которой разрушается, собираются спасти и отремонтировать, сохраняя первоначальный вид. 

"Аутентичную часть, которая разрушается, ожидает ремонта. Нет! Не в смысле штукатурки,« шубы »или тотального сноса. В планах - укрепление и установка крыши для сохранения исторического здания", - сообщила Головко, заверив, что элементы аутентичной архитектуры будут сохранены.

Веселянская церкви более ста лет, она была построена в 1895 году. Церковно-строительный комитет возглавил граф Иван Канкрин, с именем которого в селе связаны еще несколько объектов. Их краеведы также надеются спасти и популяризировать в качестве туристических достопримечательностей. В середине прошлого столетия Веселянская церковь была частично разрушена, в начале 2000-х реконструирована, но не полностью.

Источник: Depo.Запорожье



Имя:
Ваш комментарий:

Дмитрий Носаль
12 грудня 2021 г. (18:52)

Церковь была построена на стредства общины, куда Иван Канкрин сделал значительный вклад. Также в 1897 году вокруг церкви был построен кирпичный забор, аналог которого сохранился вокруг туберкулёзного диспансера в Веселянке (также построенного на средства Канкрина). В шестидесятые годы двадцатого века церковь пытались разрушить, в результате чего она была сильно повреждена, а от забора осталось лишь два полуразрушенных столбика. В начале двухтысячных церковь частично отреставрировали, но вход и забор так и остались нетронутыми. 13 ноября 2021 года двое вандалов лопатами отковыряли от полуразрушенного входа несколько десятков камней. По состоянию на 12 декабря 2021 года церковь не восстанавливается.

P.S. В Новояковлевке есть полуразрушенная копия Веселянской церкви. Веселянская церковь более-менее целая, но вход полуразрушенный; Новояковлевская церковь полуразрушенная, но вход целый. Ирония?


Схожі новини: