Как в Польше: на украинских дорогах хотят установить новые скоростные ограничения

Переглядів: 766

8 червня 2020 14:46

Как в Польше: на украинских дорогах хотят установить новые скоростные ограничения фото

На сайте президента Украины была опубликована электронная петиция, в которой предлагается установить ограничения скорости в пределах населенных пунктов на уровне, соответствующем естественному.

Так, в документе говорится, что после того, как в первый день лета, 1 июня, в силу вступили системы фотофиксации нарушений ПДД, необходимо установить ограничение скорости в ночное время с 22:00 до 6:00 на уровне 60км/ч, пишет "Хвиля".

Автор петиции предлагает взять пример с Польши и установить скорость на дорогах с двумя и более рядами движения, на дорогах общенационального и областного значения в пределах населенных пунктов скорость движения 60 км/ч в крайней правой полосе, и 80 км/ч в крайней левой полосе, а для однополосных дорог - 70 км/ч (соответственно, 90 км/ч, 70 км/ч и 80 км/ч с 22 до 8:00).

Если это дорога с разделенной полосой движения, то на крайней правой полосе разрешить двигаться автотранспорту со скоростью 60 км/ч и 100 км/ч в краней левой. если это однополосная дорога, то рекомендуемая скорость должна составлять 70 км/ч и 110 км/ч соответственно.

В петиции говорится о том, что данные изменения смогут увеличить количество автомобилей, проезжающих по магистралям и в тот же момент не вызовет аварийные ситуации.

Он отмечает, что данные ограничения скорости уже негласно работают на дорогах. Указанная скорость вычислена путем фактической езды и учета опасности на дорогах в период отсутствия контроля скорости.

По его словам, после того, как возобновили контроль скорости, позитивной динамики касательно ситуации с аварийностью не отмечается.

"Искусственное уменьшение скорости движения вследствие введения контроля не приведет к снижению смертности, а аварийность, скорее, увеличится за счет неравномерной езды, отвлечения водителей от дорожной ситуации для самоконтроля скорости движения и увеличения плотности транспортного потока", - говорится в тексте петиции.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: