Рак - вторая по распространённости причина смертности в мире

Переглядів: 960

7 червня 2020 12:49

Рак - вторая по распространённости причина смертности в мире фото

7 мая в 2020 году отмечается Международный день людей, переживших рак.

Ежегодно в первое воскресенье июня во всем мире вспоминают о пациентах, которые побороли эту страшную болезнь.  Что мы знаем о раке? По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания занимают второе место в мире по смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым патологиям. Именно рак - причина смерти почти каждого шестого человека на земле. По данным той же ВОЗ, около 70% случаев смерти от рака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Это связано с проблемами в диагностике и плохим доступом к лечению в этих государствах.

Существует 5 важнейших факторов риска развития рака. это:

  • Избыточный вес.
  • Недостаточное употребление овощей и фруктов.
  • Низкая физическая активность.
  • Курение.
  • Злоупотребление алкоголем.

Итак, здоровый образ жизни - лучшая профилактика онкологических заболеваний, утверждают в ВОЗ. Также рак часто провоцируют такие инфекции, как гепатит, вирус папилломы человека. Самая большая проблема на сегодняшний день - позднее выявление рака, когда лечение уже малоэффективно. Поэтому важно регулярно проходить скрининги работы организма и обращаться к врачу при появлении первых подозрительных симптомов.

7 мая весь мир может поздравить людей, которые побороли рак. Ведь это была очень сложная и долгая борьба, которая, тем не менее, смогла спасти человеку жизнь.

Источник: itmed.org



Имя:
Ваш комментарий:

Юля
7 червня 2020 г. (16:38)

В Мелитопольском онкодиспансере очень "стараются", чтобы люди избавились от онконапасти тем, что за все надо платить заоблачные суммы. Кто не верит, зайдите, пожалуйста, в поликлинику онкологии и ознакомтесь с тарифами... .


Схожі новини: