Вдохновившись США. В Австралии проходят масштабные демонстрации против расизма

Переглядів: 2780

6 червня 2020 13:35

Вдохновившись США. В Австралии проходят масштабные демонстрации против расизма фото

В крупных городах Австралии проходят акции протеста против расизма, вдохновленные протестами в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Reuters .

В Сиднее на акцию собрались около трех тысяч человек. Демонстрацию ранее пытались запретить из-за опасности коронавируса, однако суд отменил запрет на запад.

Также акции протеста прошли в Мельбурне, Брисбене и Аделаиде.

Демонстрации вдохновленные протестами в США. В Австралии их организовывали группы по защите прав коренного австралийского населения.

Вторую неделю во многих американских городах продолжаются уличные протесты с погромами и актами вандализма, вспыхнувших после гибели 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая.

Полицейские задержали его при попытке расплатиться в магазине купюрой, которую продавцы считали фальшивой. Один из полицейских прижал его к асфальту, надавил коленом на горло. Флойд заявлял, что не может дышать, но сотрудники полиции не обращали на это внимания.

Позже мужчина скончался в больнице. Согласно результатам вскрытия, смерть наступила в результате « механической асфиксии».

Четырех полицейских, причастных к гибели безоружного афроамериканца, уволили. А офицера полиции, который держал задержанного на земле, взяли под стражу.

Источник: nv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Qnak
11 червня 2020 г. (11:48)
Комментарий удален

Схожі новини: