Еще больше и еще чаще: украинцев огорошили новыми штрафами, к чему готовится

Переглядів: 1071

5 червня 2020 16:11

Еще больше и еще чаще: украинцев огорошили новыми штрафами, к чему готовится фото

Президент Украины Владимир Зеленский, подписавший закон о №466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (НКУ) относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", тем самым разрешил налоговой службе штрафовать за не в срок поданную на регистрацию налоговую накладную (НН), в том числе и для НН с нулевым налогом на добавленную стоимость (НДС). Это же будет касаться и корректировок (РК). Сумма штрафов будет начисляться исходя из суммы накладной. Таким образом, бизнес пострадавший и не оправившийся после карантина, вновь поставлен под удар. В большей мере это коснётся экспортеров, а также тех, кто по какой-либо причине не платит НДС.

Об этом пишет "UBR".

Налоговая служба прислала разъяснительное письмо в связи с вступлением закона №466-IX в силу. Его подписал Владимир Зеленский еще 21 мая, сам закон был окончательно принят Верховной Радой 16 января.

По новому закону, штрафы будут налагать чаще и на значительные суммы. Об этом сообщила Государственная налоговая служба в разъяснительном письме.

В нем говориться о штрафных санкциях за опоздание с регистрацией налоговых накладных и корректировок. Этот закон предусматривает штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и корректировок. Это касается всех операций сделанных с нулевой ставкой НДС. Штрафы будут налагаться на сумму налоговой накладной, а не налогов, как это было раньше.

Также увеличивается применение штрафных санкций по остальным налоговым накладным, где присутствует НДС. Штрафы будут увеличены вдвое. Все суммы, которые были  начислены с 1 января 2017 по 31 декабря 2019 год, увеличиваются.

По подписанному закону, штрафы будут начисляться за несвоевременно зарегистрированные налоговые накладные, освобождённых от НДС, с нулевым НДС и другими подобными операциями.

Это коснётся и экспортеров, а также тех, кто освобожден от уплаты НДС. Это может быть предприятия международных перевозок, поставщики продуктов учебным заведениям и другие подобные предприниматели.

Особое негодование вызывает тот факт, что по сути никто кроме предпринимателей не несет убытки. Ведь в этом случае нет прямого налогового ущерба государству, и бюджет страны не страдает. Однако это не мешает власти ввести  драконовские штрафы за опоздание с регистрацией налоговой накладной с нулевым НДС.

Раньше таких штрафов не было, поскольку они привязывались к сумме налога на НДС, а она была нулевая.

Сейчас все изменилось, штраф накладывают на всю сумму налоговой накладной.

Самое неприятное заключается в пересчете суммы штрафов полученных с 1 января 2017 до 31 декабря 2019 года. Они будут пересчитаны по новому закону. Специалисты утверждают, что несмотря на нулевой НДС и отсутствие в тогдашнем законодательстве подобной нормы, этот это мог быть процент от базы налогообложения без НДС

Розничная торговля показывала НДС в налоговой накладной сразу за месяц и тем самым выигрывала время в сроке подаче. Но теперь за такую практику будут штрафовать. Сейчас штрафы налагают на различные суммы, которые зависят от не вовремя поданной НН и КР. Штрафы, которые заплатят мелкие торговцы, могут навсегда похоронить их бизнес.

Теперь бухгалтерия предприятия будет вынужденная оплачивать две ставки штрафов.  В случае если бухгалтерия самостоятельно обнаружит не вовремя поданную накладную с нулевой ставкой - это будет штраф в размере 2% от суммы налоговой накладной, но не более 1020 гривен.

Если такое нарушение найдут налоговые проверяющие, то сумма штрафа увеличится до 5%, но не более 3400 гривен.

Раньше предприятие могло себе позволить зарегистрировать подобное налоговое обязательство позднее и налоговая благосклонна закрывала на это глаза. Теперь если предприятие само признается в нарушении, то штраф будет меньше, но все же будет.

Однако в электронной системе бывают и сбои не по вине предприятия.

Но, это никак не повлияет на наложенный штраф. Такие штрафы это просто находка для государства, которое хочет пополнить бюджет за счет бизнеса.

Источник: akcenty



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: