Как болгары Приазовского района в условиях карантина фестиваль проводили

Переглядів: 1185

6 червня 2020 16:04

Как болгары Приазовского района в условиях карантина фестиваль проводили фото

В с. Ботиево Приазовского района заседанием "круглого стола" отметили фестиваль болгарской культуры "Българы да си останем!» и День памятников истории и культуры.

На мероприятии присутствовало руководство Ботиевской ОТГ и Приазовского района, а также гости из области: глава департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко и президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани.

Во время "круглого стола" обсуждался и опрос важности проведения культурных мероприятий. Ведь они не только несут развлекательный характер, но и объединяют старшее и младшее поколения.

В рамках фестиваля присутствующие также почтили память Христа Ботиева - возложили цветы к памятнику национального героя Болгарии, общественного деятеля, поэта и публициста. Также гости села посетили памятный знак, посвященный 155-летию переселения болгар в Таврию, и храм Покровы Пресвятой Богородицы, расположенный в соседней Строгановке.

Кроме людей, в Ботиево приехали и книги - лучшие экспонаты из фондов Запорожской областной универсальной научной библиотеки. Все они были представлены на выставке "Духовные сокровища родного края", приуроченной к фестивалю.

 

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 червня 2020 г. (10:24)

Им надо историческую  реконструкцию сделать под названием : Екатерина Вторая в приазовье  меняет болгар на баранов. Это было бы интересно по-делу.


Схожі новини: