Как полностью удалить информацию о себе в Интернете

Переглядів: 1012

28 травня 2020 09:17

Как полностью удалить информацию о себе в Интернете фото

Часто задумываетесь о том, что ваши персональные данные могут оказаться в руках злоумышленников? Предлагаем вам рассмотреть несколько вариантов удаления личной информации из интернета.

Сегодня большинству пользователей уже не нужно объяснять, что каждое сообщение в личной переписке одной из соцсетей или мессенджеров, история ваших местоположений, не говоря уже о метаданных вроде поисковых предпочтений и технической информации о подключении — надолго останутся в летописи интернета, пишет НВ.

Если вас это пугает и вы предпочтете отказаться от большинства онлайн-услуг для того, чтобы однажды не стать жертвой очередного слива данных — представляем вам несколько способов удаления личной информации из сети.

1. Вспомнить все

Перед тем, как начать удалять свои персональные данные — выберите, какую именно информацию вы хотите стереть и вспомните, на каких сервисах хранится такая информация.

Это, конечно, плохая новость для тех, кто привык регистрироваться на сотнях сайтов под разными никами или email, а также предоставлять всем подряд банковские реквизиты для бесплатного тестирования онлайн-сервисов.

Самый простой способ — использовать специальные сервисы, которые позволяют вам найти свой аккаунт на одном из сайтов или предоставляют рекомендации о том, как удалить личную информацию из самых популярных платформ.

Если вы не помните все сайты, на которых вы зарегистрированы — попробуйте поискать сохраненные реквизиты входа в своих браузерах.

Многие сайты также используют регистрацию через Facebook и Google, так что можете проверить через эти платформы, с какими другими сервисами сопряжены ваши аккаунты.

2. Удалить Facebook и Google

Раз уж мы заговорили об этих гигантах персональной информации — не забудьте стереть данные о себе и отсюда. Правда, не факт, что у вас это получится на 100%.

Из-за своей вездесущности и доступа практически ко всем вашим активностям в сети — аккаунты в Facebook и Google являются настоящим сокровищем для кибермошенников. С помощью них можно даже украсть вашу личность, не говоря уже о банальном взломе личных страниц.

С недавних пор Facebook позволяет скачать всю информацию, которая хранится о вас в соцсети, так что перед удалением вы можете посмотреть, сколько ваших данных накопилось там с периода регистрации.

Удалить аккаунт в Facebook теперь также довольно просто — нужно просто зайти в графу «Ваша Facebook информация» и выбрать такую опцию. Только не путайте ее с деактивацией аккаунта, которая позволяет восстановить всю информацию о вас через некоторое время.

Что касается сервисов Google, для удаления личной информации оттуда существует отдельный официальный запрос, заполнив который вы даже можете потребовать удалить свои данные, которые опубликовал кто-то другой.

Будьте готовы к тому, что это не произойдет моментально и что некоторая информация о вас все равно останется на сервисах Google на неопределенный срок.

3. Удалить информацию из баз данных

Еще одними паразитами интернета могут быть так называемые брокеры данных — компании, которые всеми возможными способами собирают персональную информацию о пользователях и продают ее.

В основном такие данные могут покупать компании, которые занимаются таргетированной рекламой и целевым маркетингом.

Легальные сервисы, вроде Spokeo и White Pages, допускают возможность удаления личной информации по вашему запросу.

Другой вопрос, что этот процесс может затянуться надолго и вас даже могут попросить предоставить подтверждение того, что эта информация действительно ваша.

Некоторые сервисы позволяют проверить, фигурирует ли ваш аккаунт в списках «слитой» или украденной информации. Для проверки достаточно ввести свой email.

Там вы также можете посмотреть, какие сервисы недавно взломали злоумышленники и сколько аккаунтов пострадало.

Некоторые платные сервисы могут автоматически заполнять запросы на удаление вашей персональной информации из таких баз данных и проверять, не добавили ли ваши аккаунты туда повторно.

4. Удалить данные кэша

Даже после удаления вашей информации из разных сайтов и аккаунтов вы все равно можете видеть ее при открытии страницы.

Это значит, что данные кэша сохранились на серверах Google. Для исправления этой проблемы достаточно ввести URL удаленной страницы, которая все равно отображается в сети, на этом сервисе Google.

Компания может отказать вам в удалении кэшированной информации, если эта информация или вся страница не индексируется в поисковике, или если ваши данные на самом деле никто не удалял.

Кроме того, в Google могут не удовлетворить ваш запрос на удаление данных кэша из своих серверов без каких-либо причин.

В политике использования сайта так и указано: «Ваш запрос на удаление кэша не может быть выполнен по другой причине; у нас нет больше деталей — извините».

В любом случае, вы всегда можете себя успокоить удалением кэшированной информации в вашем браузере и очисткой поисковой истории.

5. Удалить email-ящик

Ну и последний, самый отчаянный способ изъятия информации о себе из интернета, — запрос на удаление ящиков электронной почты, которые необходимы для регистрации на большинстве сайтов.

Как и в случае с любыми другими сервисами, сложность удаления вашего аккаунта будет варьироваться, — где-то можно просто удалить аккаунт в настройках, а где-то нужно делать запрос на удаление.

Как бы там ни было, для этого вам нужно будет ввести актуальные реквизиты входа в аккаунт и быть готовыми к тому, что вся информация о ящике, равно как и почта в нем, сохранится еще некоторое время.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 травня 2020 г. (11:12)
Комментарий удален

Схожі новини: