Украина избежит второй волны COVID-19 при двух условиях

Переглядів: 695

26 травня 2020 08:30

Украина избежит второй волны COVID-19 при двух условиях фото

Украину удастся избежать второй волны заболеваемости коронавирусом, наступления которой эксперты прогнозируют на осень, в случае массовой вакцинации населения.

Или тогда, когда вирус сам потеряет силу. Об этом в эфире канала "Украина 24" рассказал главный санитарный врач, заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко.

"Избежать второй волны коронавирусной болезни можно при двух обстоятельствах: первое – во время циркуляции COVID-19 потеряет свою агрессивность… не будет вызывать заболевания у человека и пойдет на спад. Второе – разработка вакцины, массовые прививки, формирование коллективного иммунитета на уровне 95%. Тогда нам действительно удастся предотвратить вторую волну", – пояснил он.

Главный санитарный врач подчеркнул, мол, если ни одно из этих обстоятельств не проявится, то коронавирус продолжит циркулировать в мире, нанося значительный ущерб всем странам, в том числе Украине.

При чем выражаться это будет в виде вспышек инфицирования COVID-19, а также возникновения эпидемий или пандемии мирового масштаба, хотя и эта пока еще не завершилась.

Также Ляшко отметил, что эпидемическая ситуация в Украине не позволяет сегодня отказаться от карантина, поэтому и был разработан поэтапный план выхода из него. При этом главной задачей для всех украинцев остается соблюдение противоэпидемических требований.

"Так мы выработаем стратегию, которая может быть применена в случае наступления второй волны, которая всеми экспертами прогнозируется. Она может совпасть с другими волнами острых респираторных заболеваний, таких как грипп или аденовирусная инфекция. Тогда будет достаточно сложно управлять такими ситуациями", – констатировал главный санврач страны.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 травня 2020 г. (10:33)

Вакцинация полуебнытых укрогоев неизбежна и будет первой в мире . Готовтесь долбоебы к метке зверя :::666

Аноним
26 травня 2020 г. (11:01)

Вам вообще прививки противопоказаны. Любые. Дадим больше шансов естественному отбору.


Схожі новини: