Старинные розы мелитопольской семьи (ФОТО)

Переглядів: 1464

25 травня 2020 10:14

Старинные розы мелитопольской семьи  фото

В нашем городе есть чудо-сад, в котором растут и хвойные и лиственные, множество цветов, а изюминкой его являются старинные розы.

Сад семьи Микитинец из Мелитополя попал в профильное издание "Зелена садиба". Особое внимание уделено сортам так называемых старинных роз, что высажены здесь.

Отметим, все садовые розы делят на 2 большие группы: старинные и современные. Старинными или историческими садовыми розами считают те, которые существовали до интродукции первой современной розы La France, до 1867 г. В эту группу входят розы, имеющие сложное гибридное происхождение и утратившие облик шиповников.

Как правило, это древесные кустарники европейского или средиземноморского происхождения, цветущие 1 раз в год. Махровые цветки белые, розовые, малиново-красные, очень ароматные; распускаются на прошлогодних побегах. Устойчивы к болезням. Введение в культуру китайских и чайных роз из Восточной Азии (в 1800 г) привело к появлению новых групп старинных садовых роз, которые цветут неоднократно с весны до осени.

Коллекция роз Галины насчитывает более 600 сортов, более 100 из которых - это старинные розы. Для сравнения и усиления впечатления: розарий Киевского ботанического сада им. Гришко (самый большой в Украине) насчитывает 23 вида шиповника и 150 сортов роз.

Среди старинных роз из сада Галины Микитинец некоторые даже без названия - оно утеряно. Но все они любимые и прекрасные.

Вот как она сама  рассказывает о сортах

- Старовинні я усі дуже люблю. Вони для мене усі особливі, кожна по-своєму. Якщо щось втрачаю, переживаю і намагаюсь відновити. Група, мабуть, портландських найбільше подобається, ну мохові, бо незвичайні… А так когось виділити дуже важко. Можливо, Souvenir de la Malmaison – подобається, що весь сезон квітне; Louise Odier та Mme Pierre Oger — за рясність та щедрість на квіти; квіти дуже ніжні у MARTHA; окремі квіти дуже гарні у чайних – Lady Hillingdon; за незвичайний колір дуже люблю Gloire de Dijon та Adam; з дамаських неперевершена Leda, з галльських – Cardinal de Richelieu.

В цілому дуже нарядні кущі у старих раблерів Multiflora та Wichurana: Paul Noel, ви самі бачили, який красень та й Alberic Barbier не гірший нічим… Ремонтантні гібриди мають великі квіти та насичені кольори, там майже кожен сорт шедевр: величезні квіти Paul Neyron, оксамитові Souvenir du Docteur Jamain та Alfred Colomb, неперевершений колір у Reine des Violettes, сама чистота та ніжність Frau Karl Druschki, смугастий Ferdinand Pichard і самий оригінальний окрас троянди на сьогодні у Baron Girod de L’Ain… Там можна писати ще томи… Та це враження в основному від тих, хто в мене росте давно, а ще є новенькі, які покажуть себе тільки з роками…

А дальше розы скажут сами за себя



 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: