Двойное гражданство в Украине: что предложила Рада

Переглядів: 742

20 травня 2020 08:30

Двойное гражданство в Украине: что предложила Рада фото

Верховная Рада намерена принять закон о двойном гражданстве, которое сейчас в Украине запрещено.

С такой инициативой выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он внес в парламент законопроект №2590 о двойном гражданстве в Украине.

Однако этот законопроект, да и сам факт получения двойного гражданства вызвал среди депутатов Верховной Рады скандал. Категорически против этого законопроекта выступили фракции «Европейская солидарность», «Батькивщина», «Голос» и даже депутатская группа «За майбутнє».

Спор между депутатскими фракциями о принятии этого документа завязался даже на согласительном совете 18 мая.  

По словам заместителя председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, в президентском проекте якобы четко прописаны нормы о том, как будут давать украинское гражданство, в каких странах и кому.  Это, по мнению Стефанчука не волонтерский подход по признанию всех украинцев, проживающих в других странах. Проект разработан с участием диаспорских организаций за рубежом.

Во фракциях «ЕС» и «Батькивщина» потребовали снять вопрос с рассмотрения, поскольку это, как сказала Юлия Тимошенко,  завершится распадом территории Украины.

Со своей стороны спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что даже если законопроект не доработан, то все равно решение должен принимать парламент. И законопроект можно рассмотреть в первом чтении.

В первом чтении закон о двойном гражданстве должны рассматривать на заседании парламента 19 мая.

Напомним, что в своей инаугурационной речи Владимир Зеленский призвал украинцев, живущих в других странах, возвращаться на Родину. А Украина, по словам президента готова предоставить им гражданство.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 травня 2020 г. (14:20)

После протащенного закончика о землице, двойное гражданство это сама наивность и грех за  такую предлу не проголосоваты.


Схожі новини: