Хранительница очага и добытчик: что думает мелитопольская молодежь об институте семьи

Переглядів: 908

15 травня 2020 14:05

Хранительница очага и добытчик: что думает мелитопольская молодежь об институте семьи фото
Молодежь сегодня не отрицает важности семьи

Сегодня, 15 мая, отмечается международный день семьи. Для кого-то это ничем непримечательный день, а для кого-то - повод поздравить своих близких и выразить свою любовь. Каждое новое поколение имеет свои представления о семье как о ячейке общества.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у мелитопольской молодежи, как они относятся к институту семьи, и выяснить, насколько их мнение отличается от традиционных позиций.

Екатерина

Родители

Для меня идеальная семья – полная. Это муж, жена и два ребёнка. Конечно, хочется, чтобы и бабушки с дедушками были в хороших отношениях между собой. Не имеет разницы, полная семья или нет. Если отец обижает мать, а за этим наблюдают дети и у них формируется неправильное восприятие семьи, то лучше жить раздельно.

Финансы

Что касается денег, я поддерживаю позицию, когда оба зарабатывают одинаково. Даже если кто-то из партнеров зарабатывает больше, не нужно ущемлять свою вторую половинку.

Брак

Возможно, я немного старомодна касаемо женитьбы, но считаю, что вступать в брак нужно, поскольку это так или иначе другое восприятие твоей семьи в обществе. В идеале сделать это желательно до 30-ти.

Приоритеты

В приоритете для меня всегда семья. Это - защитники, помощники, поддержка и то, ради чего ты совершенствуешься и движешься вперёд.

Анастасия

Родители

Идеальная семья в моём понимании –  это полный состав, который состоит, прежде всего, из отца и матери. Поскольку они выполняют ключевые роли для детей, но в то же время важную позицию влияния могут иметь другие ближайшие родственники. Но полная семья – это не гарантия счастливой семьи, где царит взаимопонимание и уважение, поэтому "полная семья" сейчас, скорее, как стереотип, ведь существует множество семей, где есть и мама, и папа, но нет единства. Поэтому необязательно семье быть полной, чтобы быть счастливой.

Финансы

Я придерживаюсь, возможно, стереотипности, но для меня мужчина – это мужчина, поэтому считаю, что именно он должен зарабатывать больше. Женщина, прежде всего, - хранительница очага – занимается обстановкой в доме, воспитанием детей и т.д. Конечно, бывают разные случаи, когда на мужчине быт, а на женщине заработок, и обмен ролями не мешает им жить счастливо. Важно распределить обязанности, с которыми все будут согласны.

Дети

Часто в семьях по двое детей, и это норма. Лично я бы хотела одного ребёнка. Поскольку чем больше детей, тем больше и ответственность.

Брак

Институт брака и семьи всё ещё важен и нужен. Другой вопрос - готова ли пара к такому важному этапу, как создание ячейки общества. Моё субъективное мнение: важен не так возраст, как понимание масштабов ответственности и готовности. Когда пара готова к общему быту, совместной жизни в целом, главное - к детям, как морально, так и финансово. По моим наблюдениям, сейчас большинство расписываются в юности, то есть плюс минус 20 лет, либо уже на закате 30 лет.

Приоритеты

Для меня два равноценных приоритета в жизни – это семья и самореализация.

Александр

Родители

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что одного из родителей вполне достаточно для становления человека. У меня не было ни бабушек, ни дедушек, ни старших братьев и сестёр. Но, отталкиваясь от общего положения дел в обществе, должны быть и отец, и мать. Бабушки с дедушками тоже дают возможность для отдыха родителей и саморазвития. Ну а это влечёт за собой улучшение благосостояния всей семьи. Поэтому для идеальной семьи в большинстве случаев работает правило "количество = качество".

Опять же, опираясь на свой опыт, могу сказать, что семья, состоящая из матери и ребёнка, может жить счастливо. Да, тяжело. Да, часто приходится оставлять ребёнка на соседей и друзей, чтобы заработать денег. Но общее впечатление от детства у меня хорошее.

Финансы

Зарабатывать люди должны столько, сколько они способны заработать. Не должно быть каких-то патриархальных или матриархальных правил в этом деле. Главное правило – работа не должна мешать воспитанию детей. А если уже и стал вопрос уступки со стороны одного из пары, то руководствоваться нужно сухим рассудком. Жертвует работой тот, у кого меньший потенциал роста в карьере, меньший доход и т.д.

Дети

Лично мне хотелось бы быть отцом двух детей. Первого взять в детдоме на воспитание, чтобы дать хотя бы одному ребёнку шанс на хорошую жизнь. Второго ребёнка зачать уже самостоятельно.

Брак

Я не считаю процесс женитьбы настолько важным, что без него невозможна совместная счастливая жизнь. Печать в паспорте не заставляет любить больше, а трёхдневная тусовка в белом платье и костюме не помогает родить здорового ребёнка.

Приоритеты

Для меня важно, чтобы я себя хорошо чувствовал. А вот благодаря чему это будет, пока что неизвестно. Может, меня семья сделает счастливым, а может и миллионы долларов на счету.

Лина

Родители

Главное – чтобы в семье была любящая атмосфера. Если на ребенка или одного из партнёров оказывают давление, не стоит терпеть ради сохранения полной семьи. Я могу уверенно сказать, что семья необязательно должна быть полной.

Финансы

Я думаю, в идеале партнёры должны зарабатывать на равных. Просто чтобы каждый чувствовал себя полноценно и не зависел от другого. Нередко причиной ссор становятся упреки со стороны того, кто зарабатывает больше. Но даже если один из партнёров зарабатывает меньше, это не должно создавать проблем.

Дети

Семья может счастливо существовать как с детьми, так и без, опять же, потому что семью не нужно измерять в цифрах. По моему мнению, одного ребенка достаточно, главное – суметь дать ему всё, что зависит от родителей.

Брак

Да простит меня институт семьи, но я не думаю, что женитьба - это обязательная процедура. Главное – это отношения, остальное – формальности. Но если партнёры пришли к выводу, что хотят заключить брак то, наверное, лучше делать это в сознательном возрасте, когда вы оба полноценно сформировавшиеся личности.

Приоритеты

Главное в жизни – найти себя. Кто-то найдет себя в семье, кто-то – в карьере. Важно найти комфортное место, в котором ты сможешь самореализоваться по максимуму.

Анна

Родители

Я считаю, что полная семья необязательна. Все зависит от той атмосферы, в которой живет ребенок и его родитель. Учитывая то, как распространено домашнее насилие в полных семьях, иногда кажется, что “неполная” семья намного лучше такой “полной”.

Финансы

В финансовом вопросе все, конечно же, очень индивидуально. Есть семьи, где жены зарабатывают больше мужа и всех все устраивает. Я считаю, что каждый должен зарабатывать по мере своих возможностей, ведь главное – чтобы люди чувствовали себя комфортно друг с другом.

Дети

Детей должно быть столько, сколько семья сможет полностью обеспечить и дать все самое лучшее, как с финансовой, так и с психологической точки зрения. Важно, чтобы семья с ответственностью подошла к рождению детей, ведь мало их просто родить, их нужно еще и воспитать.

Брак

Жениться нужно в том возрасте, когда вы к этому готовы и морально, и финансово. Для кого-то штамп в паспорте – заветная мечта, а для кого-то - бремя, которое накладывает своего рода оковы. Так что каждый сам решает, как ему будет лучше.

Приоритеты

Важнее всего – самореализоваться в жизни. Для кого-то эта самореализация состоит в создании семьи, для кого-то – в построении карьеры. Для меня важнее чувствовать, что я на своем месте, устроить карьеру и сделать счастливой не только себя, а и своих родных и близких.

Как видим, молодёжь сегодня не отрицает важности семьи, но мнения касаемо числа родителей кардинально разнятся. В зависимости от приоритетов разнится и отношение к количеству детей. Конечно, некоторые представители молодого поколения придерживаются традиционных мнений касаемо института семьи, но сегодняшние реалии показывают, что оба партнера, стремящихся создать семью, пытаются идти по жизни наравне: уделять время ребёнку, зарабатывать деньги и выполнять бытовые обязанности.

А мы желаем вам любить своих родных, быть любимыми, ценить и уважать друг друга.

Анастасия МОТОРИНА



Имя:
Ваш комментарий:

Надежда
15 травня 2020 г. (15:59)

Молодцы! Все очень правильно сказано, особенно за детей, так как в первую очередь ребенок должен быть на первом месте в любой семье! Его здоровье, благополучие, защита! 


Схожі новини: