Коллапс труда. Почему после карантина "заробитчане" массово ринутся в ЕС и их никто не остановит

Переглядів: 884

11 травня 2020 19:46

Коллапс труда. Почему после карантина заробитчане массово ринутся в ЕС и их никто не остановит фото

Василий Воскобойник отметил, что украинцы, которые сейчас находятся на заработках за границей, после окончания карантина вернутся, чтобы снова уехать

Украинцы, которые хотят работать за границей, могут самостоятельно выезжать за пределы страны. Об этом в эксклюзивном комментарии APnews рассказал глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

"На самом деле границы не закрыты. Если украинцы хотят своим ходом пересечь границу в местах, предназначенных для наземного транспорта, то могут это сделать и сейчас. Сейчас действуют ограничения на рейсовые самолеты, постоянное пассажирское сообщение – автобусы и поезда – именно это сейчас и ограничивает трудовую миграцию. Трудовая миграция сейчас из Украины никем не запрещен", - объяснил Воскобойник.

При этом он указал, что трудовая миграция начнется после завершения карантина и восстановления пассажирского сообщения между Украиной и странами Европы, в связи с экономическим кризисом и высоким уровнем безработицы.

"Можно говорить, что настоящая волна трудовой миграции начнется после завершения карантина как в Украине, так и за границей, когда возобновят регулярное пассажирское сообщение – как автобусы, так и поезда, и самолеты, и количество украинцев, которые изъявят желание уехать за границу работать будет увеличиваться. Это связано с тем, что Украина попадает в ситуацию экономического кризиса, из-за чего уровень жизни будет снижаться, безработица будет расти. По оценкам Национального банка Украины, после окончания карантина и начала экономического кризиса безработица может достичь 18% от всего экономически активного населения. У нас экономически активного населения приблизительно 17 миллионов человек, то есть 3,2 миллиона человек останутся без работы. Этот уровень безработицы, конечно, очень высокий и люди, у которых не будет работы, будут вынуждены уехать", - рассказал глава ассоциации.

При этом он призвал украинцев придерживаться условий карантина.

"После завершения карантина начнется регионализация бизнеса. То есть те производства, которые были сосредоточены в южно-восточной Азии – Вьетнам, Индонезия, Филиппины, Китай – будут переноситься как в США, так и в страны Европы, что будет требовать постоянно новых рабочих", - указал Воскобойник.

Также он сообщил, что судьба украинцев, которые на сегодняшний день находятся на заработках за границей, будет зависеть от действия местной власти.

"У большинства украинцев уже закончилось действие их рабочих виз или биометрических паспортов, с помощью которых они ехали работать. В Польше действует отдельное распоряжение, согласно которому украинцы, у которых закончился срок действия их разрешительных документов, во время карантина и спустя 30 дней после его завершения могут легально находится в Польше и работать. После завершения льготного периода большинство вернется в Украину, но лишь для того, чтобы подготовить все документы и искать возможность трудоустроится за границей", - подытожил эксперт.

Источник: APnews



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
11 травня 2020 г. (20:57)

""После завершения карантина начнется регионализация бизнеса...." - и только нашей дуркаватой власти ни хера не надо, главное опустошить свою страну и освободить территории любыми способами.Уроды моральные....

В Темичко
11 травня 2020 г. (22:26)

По тому що вони памьятають, как йих дидыв та бабок прынудытэльно видвозылы до Нимэтщины, а зараз воны дэкилько милионив наслидныкив нарэшти намогаються продовжиты традыцию, но оцей раз добровильненьнко.


Схожі новини: