Грандиознее Колумба: Байден обещает магистраль из Индии в Европу через Израиль

Переглядів: 858

10 вересня 2023 14:00

Грандиознее Колумба: Байден обещает магистраль из Индии в Европу через Израиль фото

Президент США Джо Байден представил на международном саммите G20 в Индии грандиозный план строительства транспортной магистрали, которая свяжет Индию с Ближним Востоком и Европой посредством железнодорожных магистралей и судоходства.

Целью проекта является укрепление международных экономических связей и политическое сотрудничество. "Это действительно грандиозный план, без всякого преувеличения", - заявил Байден в субботу, 9 июня.

Джейк Салливан, советник президента по национальной безопасности, рассказал, что транспортный коридор пройдет через Индию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иорданию, Израиль и дойдет до Европейского союза.

На презентации проекта кроме Байдена присутствовали также глава правительства Индии Нарендра Моди и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Белом доме не пояснили, каким образом будет финансироваться этот проект и когда он будет завершен. Стороны должны будут обсудить все детали соглашения, о котором было сообщено 9 июня.

Реагируя на вопросы, связанные с возможной нормализацией отношений между Израилем и Саудовской Аравией, Салливан отметил, что новый проект не является "промоакцией" подобного соглашения. Вместе с тем, он добавил, что участие Израиля в проекте является важным и необходимым шагом.




Схожі новини: