Будут лишние килограммы: почему опасно засыпать перед телевизором

Переглядів: 887

8 травня 2020 15:58

Будут лишние килограммы: почему опасно засыпать перед телевизором фото

Ученые пришли к выводу, что сон при включенном свете способствует появлению лишних килограммов вплоть до ожирения.

Данный факт вполне оправдан, ведь природой предусмотрено, что человеческий организм должен отдыхать именно ночью, пишет "joinfo". А днем, когда светло, бодрствовать и в связи с этим, когда горит свет, организм думает, что наступило утро и пора бодрствовать и "искать пищу".

В результате тело не получает полноценный отдых, что со временем может привести к гормональному сбою и впоследствии к ожирению.

Чтобы доказать это, ученые из Национального института Экологических наук о здоровье в Северной Каролине провели исследование, в котором приняли участие почти 44 тысячи человек. Отмечается, что все резиденты были здоровы.

Участников разделили на две группы и одна из них спала со включенным искусственным светом, а другая в полной темноте. Исследователи запретили участникам спать днем.

В конце эксперимента ученые пришли к выводу, что люди, которые спали ночью со светом были на 22% больше склонны к набору лишнего веса и на 33% больше подвержены ожирению.

Глава исследований заявил, что сон при включенном свете для человека равносилен стрессу или сидячей работе.

Также влияние имеет и интенсивность света. Так, слабое освещение в дальнем углу в виде ночника никак не навредит здоровью человека, а вот если работает телевизор и горит полноценная лампа, то риск набрать вес увеличивался на 17%.

Во время эксперимента те резиденты, которые спали со светом поправились в среднем на 5 килограммов в то время, как те, кто спал без света не набрали ни одного килограмма.

Более того, ученым удалось доказать, что здоровый сон может стабилизировать вес человека.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: