Фотограф из Мелитополя рассказал, как «охотится» на пернатых (ФОТО)

Переглядів: 1210

5 травня 2020 13:35

Фотограф из Мелитополя рассказал, как «охотится» на пернатых  фото
Фотографией Игорь увлекся еще в школе

О мелитопольцах с интересными  увлечениями сайт МВ пишет регулярно. Но, пожалуй, с фотоохотниками ранее нам общаться не приходилось. Игорь из Мелитополя уже много лет ездит по окрестностям в надежде поймать в кадр кого-то из пернатых. А потом делится своими волшебными снимками в социальных сетях.

Фото Игорь начал увлекаться еще со школы. Первые снимки делал на «Смену 8М», потом на «Фэд» и «Зенит» со слабеньким объективом. Нынешний SONY Alpha a9 и два объектива FE 100-400mm, FE 200–600mm, который называют мечтой анималиста – естественно, позволяют сделать куда более впечатляющие фото.

Без своего «фотогружья» Игорь практически не выходит из дому: с ним – в выходные на природу, в командировку по работе, в сплав с друзьями на байдарках. Сидеть в засаде часами фотоохотник не любит.

- Я активный человек по жизни, не могу сидеть долго на одном месте, - признается. – Есть, я знаю, фотографы, которые прикармливают птиц, водопои делают, выжидают. Это не для меня. Мои ноги – моя машина. Мне интереснее объехать побольше мест, чем сидеть в засаде. Вокруг Мелитополя очень много интересных ландшафтов, богатая орнитофауна. В ту же Сосновку выехать, в Новофилипповку, сесть – и можно столько всего увидеть. Причем не только птиц, но и животных. Вот, в минувшее воскресенье, стоял, фотографировал в районе Атманая белых цапель и поймал в кадр огромного самца нутрии. Тот выплыл погрызть молодые побеги камыша. Для нашего региона это нехарактерный зверь. Видимо, сбежал от людей. И, раз есть один, скорее всего, есть и другие там.

Техника позволяет Игорю снимать живность с 2-20 метров. Естественно, чем ближе подойдешь, тем более детализированным выйдет фото: можно будет рассмотреть перышки, поймать взгляд. Но пернатая братва в наших краях пугливая, видимо, от того, что не раз приходилось встречаться с настоящими охотниками.

- Даже воробьи, если остановиться и посмотреть на них в упор, тут же разлетятся, – говорит фотоохотник. – Птицы боятся человека. Есть, конечно, более снисходительные, которые подпускают поближе. Например, на днях мне удалось снять гнездо вертишеек. Они гнездятся обычно высоко в дуплах, а это мне посчастливилось найти гнездо в пеньке дерева старого выкорчеванного сада. Подъехал – разлетелись, в кустах спрятались, кричат.  Но постоял не шевелясь – возвратились, занялись своими делами, хоть и поглядывали в мою сторону. Но тут подоспел «конкурент» - чужой самец, который хотел выгнать хозяев из гнезда, завязалась драка. И уж им было не до меня, а я сделал интересные кадры.

Есть у Игоря свои любимчики, к которым наведывается чаще обычного. Например, ушастая сова, которая устроила  дом в районе с. Давыдовка. Птица уже было села на гнездо, когда в том районе подожгли камыш.

- Думал, все, ушла моя сова, - делится фотограф. – Но буквально в эти выходные наведался, смотрю - сидит опять. Видимо, гнездо пропало, выводок не сохранился, и она отложила повторную кладку. А уже могли бы быть птенчики.

Сколько пернатых наснимал за годы фотоохоты, Игорь не знает. Признается, что подумывал о создании картотеки. Но на это нужно столько времени, что за дело так и не взялся. Сортирует своих «моделей» просто по дате съемки. Лучшие кадры обрабатывает и делится на своей страничке в Фейсбук, а еще в группе «Птахи України».

- В этой группе есть на что посмотреть, - рассказывает фотоохотник. – Там есть действительно классные специалисты, которые и как фотографы великолепны, и как орнитологи – очень знающие. Я – любитель. Со времен учебы многое забыл - окончил в свое время педагогический институт по специальности география-биология. Но что-то восстанавливаю в памяти, что-то ищу в Интернете, книгах.

Фото со страницы фотоохотника в Фейсбук



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
5 травня 2020 г. (14:19)

Было бы очень хорошо, если бы сделали подписи к фото, какие птицы представлены.


Схожі новини: