Мелитополь накрыла первая майская гроза

Переглядів: 1209

4 травня 2020 16:25

Мелитополь накрыла первая майская гроза фото
Первые раскаты грома были зафиксированы после 13.00

Сегодня прогнозы синоптиков о дожде и грозе для Мелитополя оказались правдивыми. Город накрыла гроза. Первая в мае, но далеко не первая в этом году.

Первую грозу 2020 года на метеостанции «Мелитополь» зафиксировали в конце февраля. Вечером 27 февраля  над городом появилась зарница, которую сменила  гроза, бушевавшая в течение часа.

Метеорологи говорят,  что гроза в феврале - это не типичное явление для нашего региона, а вот начало мая – самое время греметь. Первые раскаты грома сегодня были зафиксированы в районе 13.00, но даже в 16.00 метеорологи отмечали одиночное рокотание.

А вот сколько осадков выпало сегодня, станет известно позднее. Метеорологи делают замеры в фиксированное время. К 15.00 в Мелитополе пролилось лишь 0,5 мм. После этого как раз и пустился приличный дождь. Следующий замер будет произведен в 21.00. Тогда и станет ясно, насколько щедро сегодняшний дождь полил землю.

Кстати. Осадки прогнозируют и на ближайшие дни. По данным Запорожского областного центра по метеорологии, в ночь на вторник, а также во вторник, среду и четверг днем на территории всей Запорожской области возможен дождь с грозой и порывами ветра до 15-20 м/сек.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: