Астрономы засняли процесс рождения новых планет (ФОТО)

Переглядів: 730

3 травня 2020 19:45

Астрономы засняли процесс рождения новых планет  фото

Международная группа астрономов впервые смогла заснять рождение новых планет. Благодаря современным технологиям им удалось получить сразу 15 снимков.

Об этом сообщает Astronomy & Astrophysics.

Ученые использовали систему телескопов VLT Европейской южной обсерватории. Она настолько чувствительна, что может зафиксировать объекты на расстоянии сотен световых лет от нас – по словам авторов исследования, это все равно что различить человека, стоящего на Луне.

«Инфракрасная интерферометрия все чаще используется для фиксации мельчайших деталей отдаленных объектов. А математическая обработка превращает ее данные в нужные изображения», – рассказали эксперты.

На снимках запечатлена внутренняя часть протопланетного диска. В нем можно различить более плотные точки – очевидно, это и есть будущие планеты.

Ученые отметили, что механизм зарождения новых планетных систем до сих пор известен лишь в теории. До сих пор не представлялось возможным наблюдать за ним в режиме реального времени.

Но современные телескопы, включая систему в Европейской южной обсерватории, позволяют запечатлеть некоторые ее моменты. Их изучение может раскрыть неизвестные детали истории нашей Солнечной системы.

Ранее астрономы обнаружили, что ближайшая к Солнцу гигантская экзопланета внезапно исчезла. Оказалось, что ее никогда и не существовало, а то, что ученые принимали за нее, было просто облаком пыли.

Источник: ГолосUA



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 травня 2020 г. (03:55)

Сапинсу до пызды ци казки про рождение планеты звезды ..,воно хоче тильки исты и вылажуваты кало


Схожі новини: