В Бердянске противотуберкулезное отделение ожидает волна сокращений

Переглядів: 806

28 квітня 2020 11:07

В Бердянске противотуберкулезное отделение ожидает волна сокращений фото

Бердянский противотуберкулезный диспансер продолжает работать в условиях реформы Национальной службы здоровья Украины. С 1 апреля лечебной учреждение потеряло свою самостоятельность, став лишь одним из отделений Запорожского центра, как аналогичные учреждения Мелитополя, Токмака и Запорожья, передает ПРОБердянск.

Бердянский тубдиспансер – городское противотуберкулезное отделение Коммунального неприбыльного предприятия «Запорожский региональный фтизио-пульмонологический лечебно-диагностический центр» Запорожского облсовета. Руководит областным КНП Александр Тищенко, а бердянское подразделение возглавила врач Елена Колесник-Фетченко.

– Противотуберкулезное отделение продолжает оказывать услуги населению города, как и прежде. Это не новость, что фтизиатрический прием ведут только для больных туберкулезом, состоящих на учете. Уже отработан механизм приема больных по направлению семейного врача и с результатами обследования. Во время реформы был сокращен надвое коечный фонд со 100 до 50 коек. На 30% процентов уменьшен штат учреждения, – рассказала Елена Колесник-Фетченко. –У нас ушли не только пенсионеры, а и люди трудоспособного возраста. Некоторые нашли другое место работы.

По словам женщины, за первый квартал этого года заболеваемость туберкулезом в городе постепенно стала увеличиваться. В связи с этим заведующая противотуберкулезным отделением обращает внимание бердянцев на необходимость соблюдения строгих противоэпидемических мероприятий. Тоже касается и мер, принятых для противодействия распространения в Бердянске коронавируса.

– Я бы хотела обратить внимание горожан на смысловую нагрузку карантинных мероприятий. Т.к. основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, защититься от него – очень сложно: не так, что пришел, вымыл руки и спокоен. Тем более заявлено, что инкубационный период длится до 2 недель, которые протекают бессимптомно, поэтому я – за строгий карантин, – пояснила руководитель противотуберкулезного отделения.

По словам Елены Колесник-Фетченко, на этом реформа лечебных учреждений второго звена не останавливается. Возможно, с 1 июля в работе противотуберкулезного отделения снова произойдут изменения.

– У нас есть проект штатного расписания, об этом я говорила с руководителем в области. Окончательного проекта еще нет, в него еще вносятся коррективы. Но мы будем существовать. Что-то будет! – уверяет руководитель городского противотуберкулезного отделения Елена Колесник-Фетченко. – ­­Есть проблемы с финансированием, но я бы хотела сказать, что это не только проблема нашего отделения как отдельно взятой структуры. Это проблема всего здравоохранения в Украине!

Источник: Репортер



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: