С сегодняшнего дня крупные покупки в интернете будут только по паспорту

Переглядів: 2031

28 квітня 2020 12:08

С сегодняшнего дня крупные покупки в интернете будут только по паспорту фото
Новые правила вступают в силу 28 апреля

С 28 апреля вступают в силу новые правила  пользования банковскими картами и покупок в интернет магазинах. С сегодняшнего дня при пополнении карточных счетов наличными или приобретении товаров в онлайн-магазинах на сумму более 5000 гривен, придется предоставлять документы, удостоверяющие личность (паспорт или водительское удостоверение).

Новые правила вступают в силу в соответствии с законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

О том, что по факту это значит для украинцев и мелитопольцев в частности, Запорожскому проекту расследований рассказал адвокат Дмитрий Майстро.

- Отныне, если вам необходимо внести средства (более 5 тыс грн) на карточный счет в отделении банка или через терминал, банк будет проверять вашу личность, - комментирует Д. Майстро. -  Без предъявления документа внести деньги на карту будет невозможно. При получении и оплате наличными товаров, приобретенных в интернет-магазинах, тоже придется предъявлять документ. Данная норма не распространяется на оплату кредитов и жилищно-коммунальных услуг. Также правило, не актуально для безналичных переводов (с помощью банковских онлайн-сервисов).

Если вы переводите средства через I-box или банкомат, то идентификация личности  будет происходить с помощью вашей банковской карты. По мнению руководства страны, данные ограничения помогут усовершенствовать финансовый мониторинг, усилить борьбу с финансированием терроризма. Но с другой стороны, это может быть очередной шаг к тому, чтобы контролировать украинцев.

- Ситуация достаточно противоречивая, - говорит Д. Майстро, -  ведь чтобы купить товар в обычном магазине - паспорт нужен не будет, тогда как покупка идентичного по сумме товара в интернет-магазине станет невозможной без предъявления документа.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 квітня 2020 г. (13:45)

ЗЕбильная власть идет по стопам Пидорашки

Кира
8 травня 2020 г. (21:20)

То есть если у меня на виолити получится плетёную мебель купить, то без паспорта никак? И кому это поможет?


Схожі новини: