Звезда "Полынь" - сегодня годовщина аварии, перевернувшей мир

Переглядів: 963

26 квітня 2020 08:34

Звезда Полынь - сегодня годовщина аварии, перевернувшей мир фото

"Упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь» и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.» (Откровение Иоанна Богослова 8:10,11)»

Сегодня, 26 апреля весь мир вспоминает аварию, которая изменила жизнь на земле - аварию на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года в 1.23 ночи серия взрывов разрушила четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Неудачное испытание реактора вылилось в катастрофу. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 10 мая.

В течение пятнадцати дней в атмосферу было выброшено 50 мегакюри ядерного топлива. Радиоактивное облако накрыло главным образом три страны: Украину, Беларусь и Россию.

Эвакуация началась только на второй день, поскольку советская власть утаила катастрофу. Только через 36 часов после катастрофы было эвакуировано почти пятьдесят тысяч человек. Всего было эвакуировано 115 тысяч человек из Припяти и окрестных поселений. 

До сих пор живы ликвидаторы этого ЧП.

В Мелитопольском районе их проживает 66 человек.

Всего же, по информации управления социальной защиты населения Мелитопольской райгосадминистрации, на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы по Мелитопольскому району находится 149 человек, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в т.ч. 66 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (4 человека I-й категории, 49 человек II-й категории и 13 III-й категории), 60 человек, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и 23 пострадавших от Чернобыльской катастрофы ребенка.

Участники ликвидации аварии и потерпевшие первой и II-й категории пользуются 50- процентными льготами при оплате за жилищно-коммунальные услуги, абонплаты за пользование телефоном; лица, которые проживают в домах с печным отоплением получают компенсацию на приобретение твердого топлива.

Три участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, приравненные к лицам с инвалидностью вследствие войны, пользуются 100% льготами при оплате за жилищно-коммунальные услуги и другими льготами, предусмотренными действующим законодательством для лиц с инвалидностью вследствие войны.

Во исполнение Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» управлением социальной защиты населения своевременно производятся компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

А именно:
- выплачивается ежемесячная компенсация за льготное обеспечение продуктами питания;
- компенсируется бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей;
- при поступлении заявлений от предприятий финансируется дополнительный отпуск работающим гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы;
- осуществляется выплата ежегодной разовой помощи на оздоровление;
- при поступлении заявлений от лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, за счет районной программы «Скорая социальная помощь» выделяется материальная помощь.
1 ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС I категории находится в управлении социальной защиты населения в очереди на санаторно-курортное лечение. В 2020 году выделена ежегодная денежная помощь для компенсации стоимости санаторно-курортной путевки в сумме 9000 грн, которой он планирует воспользоваться осенью в выбранном заведении санаторно-курортного оздоровления.



Имя:
Ваш комментарий:

helmut
26 квітня 2020 г. (21:44)

Эта авария нанесла непоправимый удар по экономике СССР.Огромная страна по инерции продолжала жить ещё 5 лет.Но залатать пробоину в экономике не смогла,да и предатели,словно черви,зашевелились.Помню целые ж/д составы с мясом,которые гнили в тупиках,а на прилавках товаров становилось всё меньше,хотя все заводы и фабрики,совхозы и колхозы продолжали работать в обычном режиме.Ни одна сволочь не понесла ответственности за нагнетание ситуации!

Многие считают,что это "испытание реактора" было проделано специально.

Людей жалко,которые пострадали от этого ужасного происшествия.Вечная им память!


Схожі новини: