Начнут с учителей: работающим пенсионерам приготовили неприятный сюрприз

Переглядів: 1391

22 квітня 2020 09:09

Начнут с учителей: работающим пенсионерам приготовили неприятный сюрприз фото

Поскольку в украинские школы и ВУЗы не каждый учитель хочет идти работать, то многие учителя работают уже выйдя на пенсию. Поэтому все учителя, которые уже получают пенсионные выплаты по возрасту, теперь будут работать по трудовым договорам. Такое распоряжение поступило от Министерства образования и науки Украины.

Об этом пишет Апостроф.

На сайте министерства говорится о том, что все директора школ должны уведомить учителей пенсионного возраста о таком нововведении до 30 апреля, а все договора, которые будут заключаться сроком на один год, должны быть подписаны до 1 июня. О том, сколько можно будет пролонгировать такой договор, в законодательстве не указано, но учительские зарплаты сохранятся.

Также на сайте сообщается о том, что те учителя, которые не будут подписывать данный договор, должны быть уволен со школы 1 июня.

"Образование нуждается в обновлении, как методическом и материально-техническом, так и кадровом. Однако нет никаких оснований полагать, что системе не нужны опытные работники. Если учитель пенсионного возраста, но профессионал своего дела, то школа, ученики, родители, в общем система образования всегда будут заинтересованы в нем. Надеюсь, что руководители школ отнесутся со всей ответственностью к организации перевода учителей-пенсионеров на срочные договоры", - отмечает исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Хотелось бы напомнить о том, майская индексация пенсионных выплат оставит без прибавки к пенсии миллионы украинских пенсионеров. И в эту категорию входят те граждане, которые получают фактическую пенсию больше, чем расчетную, а также те, кто получает пенсионные выплаты на специальных условиях.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: