Сколько в Мелитополе русских школ и заставят ли их перейти на украинский?

Переглядів: 11628

16 квітня 2020 15:11

Сколько в Мелитополе русских школ и заставят ли их перейти на украинский? фото
Уже в сентябре все русскоязычные школы должны перейти на украинский

С сентября 2020 года все русскоязычные школы должны перейти на украинский язык обучения. Так велит закон «Об образовании». В Мелитополе на русском языке учатся более двух тысяч детей. Что их ждет?

Закон, который предусматривает переход средних школ на украинский, приняли еще в 2017 году при предыдущей команде Министерства образования и науки. 16 января этого года Верховная Рада Украины приняла новый закон «Об образовании», который  детально прописывает правила перехода русскоязычных школ на украинский.

Согласно этому документу, уже в сентябре школы, в которых преподавали на русском языке, должны с пятого класса перейти на украинский. Предполагается, что 80 проц. предметов будут преподаваться на государственном языке. Естественно, у учеников останется возможность изучать русский, правда, на факультативах и разных формах внеклассного обучения. В министерстве уточняют, что у учеников будет адаптационный период, чтобы у них не возникло проблем с изучением предметов на другом языке.

А вот предметы в начальной школе (с 1 по 4 класс) детям, которые считают своим родным языком русский, будут преподавать на их родном языке, если этого пожелают родители. Но при условии, что государственный язык тоже будет изучаться ребенком на должном уровне. С 5 класса эти дети тоже будут переходить на украинский язык обучения.

По данным мелитопольского городского управления образования, в городе сейчас функционируют 11 украиноязычных и 10 двуязычных дневных школ. В нынешнем 2019/2020 учебном году на украинском языке учатся 12624 ученика (83,7 проц. от общего количества учащихся), на русском - 2298 учащихся (15,3 проц.).  При этом в горуо отмечают, что по сравнению с прошлым годом  количество детей, которые осваивают школьный курс на украинском, увеличилось. В 2018/2019 учебном году в украинских классах учились 12037 учеников (82,6 проц)

В качестве отдельного школьного предмета русский язык в Мелитополе изучают более 4900 учеников в 15 учебных заведениях, где преподавание осуществляется на украинском языке. Факультативно русский язык изучают 330 учеников.

Еще одно языковое нововведение закона «Об образовании» - школы с языками нацменьшинств, которые принадлежат к языкам Евросоюза должны перейти на украинский  с сентября 2023 г. В первую очередь речь идет о крымско-татарском языке. Но для нашего региона это не столь актуально: классов, и тем более школ с  этим языком обучения в городе нет. По данным горуо, в ООШ № 22 факультативно изучают крымско-татарский 16 учеников.



Имя:
Ваш комментарий:

Русский
16 квітня 2020 г. (15:47)

Переживем и эту бандеровскую напасть, и потом им бандердогам троекратно вернется отвека за унижение всего русского за последние 30 лет.

Вспомните, как наши предки поступили с гордым хазарским племенем, от которого сейчас ни роду, ни державы, ни языка не осталось, одно только трезубное клеймо в виде герба вУкраины.

 

А чад наших сбережем и воспитаем, несмотря на бандеровскую инвазию, в исключительно русских традициях.

Аноним
16 квітня 2020 г. (15:48)

Соси и не отвлекайся, кацап дырявый

гость
16 квітня 2020 г. (15:57)

и ты упырь бендеровский молчи ... 

Сергей
17 квітня 2020 г. (12:41)

Не позорь Украину своими вонючими выражениями, быдло а. 

Аноним
17 квітня 2020 г. (16:46)

психам уже интернет провели?  надо же..... 

Аноним
16 квітня 2020 г. (15:51)

В Мелітополі обов'язково запанує українська мова, потрібен час і не звертати уваги на промосковських наймитів.

гость
16 квітня 2020 г. (15:57)

заткнись бендеровец херов.

Аноним
17 квітня 2020 г. (20:51)

Ви праві. Все буде добре, бо за Україною правда.

Українська мова існує вже дуже давно, а руцкий язік - штучно утворений на базі болгарського (Церковнослов'янського), українського, ординського та інших мов. 

 

вася
18 квітня 2020 г. (12:48)

это тебе Шухевич нашептал ?... ))))  новая история понеслась . вообще как бы один единый язык раньше был от которого произошли и украинский,и беларусский и русский и болгасркий,польский,чешский,сербский,английский и многие другие языки. а у тебя украинский самый древний чего то ))))) учи историю,и не пиши муть

 

у край на плющихе
18 квітня 2020 г. (22:06)

Брехня, как выражается Доня Трампов, - Fake News - вукраинский это ваще не язык и не наречие, а это просто таки недоразумение, искусственно разработанное псевдо деятелями.

Русский
16 квітня 2020 г. (15:57)

Ну, ну, а не велика ли ложка, которая случано досталась бандерне, которую они вот уже 30 лет как не могут осилить! Да и странойкак следует управлять не умеют, все даденое развопровали, развалили, а своего создали пшик да ненависть.

Віктор
18 квітня 2020 г. (01:41)

Ось читаю я коментарі і думаю, що нерозумні люди є з усіх сторін, але своє невдоволення викажу лише співвітчизникам:"Що ви коїте? Для чого ви звертаєте увагу на тих, хто лише здатний до лайки та образ інших? Чому ви соромите свою державу, відповідаючи їм тим самим? Оминайте таких от, кхм-кхм, людей."

Аноним
16 квітня 2020 г. (20:28)

влажные мечты панства

Аноним
17 квітня 2020 г. (06:51)

а нихрена она не запануе Ее уже 30 лет впаривают, все все равна на русском шпарят. Даже в Киеве дети на переменах поголовно на русском.

 

Мова всегда была языком села. Им и осталась. В свете того, что ненька потихньку гниет и отдает концы, актуальность мовы сведена к нулю

 

Чтобы ны мычали свидомые идиоты

Аноним
17 квітня 2020 г. (10:50)

Украинского языка в Мелитополе отродясь не было. Можно было неделями не встретить ни одного человека, кто бы на нём разговаривал.

Ярослав
19 квітня 2020 г. (16:57)

Ни за что.... и не мечтай, бандерлог немытый. не воцарится твоя мова.... побейся головой ап стенку)))ха-ха.

аноним
16 квітня 2020 г. (15:58)

Отродясь в Мелитополе украинська не панувала)))))

Аноним
16 квітня 2020 г. (16:05)

судя по делам залупеня  и его команды  панувати здесь украинска мова,   врятли буде

житель
16 квітня 2020 г. (16:20)

все зависит от родителей-если они не бедут трусится перед этим всем бендеровским дерьмом -обьеденятся-будут противостоять дружно- а не беседами в соцсетях-будет результат-ну а если нет-то получите стрибунцыов майданутых

Аноним
16 квітня 2020 г. (21:41)

Не бе(у)дут, если с головой дружат

Аноним
16 квітня 2020 г. (16:59)

Украина продаёт свои земли, разговаривая при этом на украинском языке. Как это патриотично!!!!!!

Вещий сон
17 квітня 2020 г. (10:40)

Все потому, что любые языковые провокационные новости призваны для того, чтобы отвлекать на себя внимание, искусственно подогревая извечный конфликт на пустом месте. Люди имеют право говорить на любом языке, тем более что население мультиязычное, что в развитых странах решают очень просто- 2 или 3 госуд. языками. А  нас просто провоцируют и отвлекают и от земельных тем и подобных. 

Руссоарий
17 квітня 2020 г. (06:59)

Во все времена кацапов называли русиш швайн

Гость
18 квітня 2020 г. (04:17)

Тот, кто так называл не различал русских, украинцев, белорусов - все были русские! 

Кордон
20 квітня 2020 г. (10:40)

Так все и сейчас продолжают быть русскими, окромя, разумеется, бандеровского племя. От которого, как ни юлить, но придётся отгораживаться в любом случае. 

Falcorn
17 квітня 2020 г. (10:37)

Русский язык был,есть и будет! Хоть там об стену головой бейтесь,но родной язык вам иродам не искоренить вовек!

Міла
18 квітня 2020 г. (08:48)

"рускій язик" є в Росії, там він "родной". Навіщо приїхали з Росії ставити в чужій країні свої умови?

 

 

Гость
22 квітня 2020 г. (12:48)

Почитайте историю, сколько в процентном отношении в Мелитополе было русских и украинцев недавно эта статья была в Мелитопольский ведомостях так русских было 43% а украинцев9% так кто коренной народ?

Вещий сон
17 квітня 2020 г. (10:37)

Один из поводов в пользу чайлдфри, насильное принуждение, добром такие вещи не "кончаются"

Квас
17 квітня 2020 г. (11:58)

Все знаки на лицо, по всему видно, что неизбежен "развод по"... О результатах такго развода бандеровцам сообщат позднее. 

Мудрый
17 квітня 2020 г. (12:09)

слава Богу, справедливость восторжествует и дети наши будут знать свою рідну сову, а не язык оккупантов поганных, Господом Богом отринутых, за красный террор проклятых!

 

 

 

Сергей
17 квітня 2020 г. (12:42)

Не позорь Украину своими вонючими выражениями, быдлота. 

Аноним
17 квітня 2020 г. (21:19)

 Лише на 29 році незалежності? І це ще надається до обговорення?

Михаил
18 квітня 2020 г. (11:43)

Вы вместо усиления образовательной системы с уклоном на естественные науки, технику и иностранные языки, украинизируете то, чего не стоит. Какой вам толк с этого, если ваши украиромовные инженеры после ВУЗов понятия белого не имеют о том, что они учили? Любой слесарь старой закалки с совковским ПТУ будет плеваться в сторону ваших "специалистов". Своей недальновидностью и глупостью, вы не то, что рушите образовательную систему, вы нарушаете международное законодательство и ущемляете нац. меньшинства. Может ещё гетто для русских устроите с концентрационными лагерями? Если по Киеву в скором будущем проедут русские танки, то знайте, заразы, за что так с вами! 

Русский в Киеве
18 квітня 2020 г. (18:39)

Танки это пережиток прошлого века. 

Сейчас в моде вежливые зелёные человеки.

Все мы помним, как в 14-ом бандердоги ни рыпнулись, ни пикнули в Крыму.

Куев просто сейчас в режиме ожидания своей очереди. Вот поэтому придурки и бесятся, и злобеют от бессилья. Между тем заботятся о свино мове, а землицу черноземную отчуждают.

Гр. Украины
18 квітня 2020 г. (14:40)

украинский + русский = навеки вместе

 

Грамотный украинец ОБЯЗАН знать оба языка, а не один.

Гость
19 квітня 2020 г. (11:11)

"Патриоты" во власти продолжают делать всё через задний проход. Вместо того, чтобы показать красоту украинского языка и украинской культуры ( и ведь есть что показать) они продолжают запрещать русский язык и русскую культуру. Это "путь"  к  развалу страны.Я учился во времена СССР, украинский язык не изучал, но свободно им владею.А всё потому, что мудрые власти и преподаватели в СССР не навязывали язык и культуру, а развивали её и показывали её красоту. Именно тогда и был расцвет языка и культуры.

ххх
19 квітня 2020 г. (16:54)

Именно так тогда и было. Остаётся только вспомнить. Сейчас повсеместно идёт навязывание укр. языка. Но Мелитополь всегда будет русский город, как бы бандерлоги не извращались, насильно насаждая галицийский диалект. То, что мы сейчас слышим - отнюдь не укр. язык, а мерзкий суржик, созданный на основе львовско - галицийского диалекта. половина всех слов искажено, и произносятся они неверно.. МЫ ВСЕГДА БУДЕМ И МЫСЛИТЬ И ГОВОРИТЬ НА ЧИСТОМ ПРАВИЛЬНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Аноним
20 квітня 2020 г. (11:21)

Руссоарий,ты смотрел взеркало и понял,что ты свинья?Раньше не мог понять?Ты отброс,отребье человеческое.

Аноним
20 квітня 2020 г. (12:23)

Мелитополь-русский город. Мууувныкы-отброс,отребье человеческое. 

helmut
26 квітня 2020 г. (22:16)

Учу своего ребёнка по советским книжкам.

Мелитополь всегда был русским.И будет им.Вся эта временная дребедень пройдёт.Скорее всего осталось не больше двух лет.


Схожі новини: