В МОЗ рассказали, стоит ли мелитопольцам бояться радиации из-за пожаров в Чернобыле

Переглядів: 1550

13 квітня 2020 13:17

В МОЗ рассказали, стоит ли мелитопольцам бояться радиации из-за пожаров в Чернобыле фото
Леса в зоне отчуждение горят с 4 апреля

С 4 апреля спасатели не могут потушить пожар в Чернобыльской зоне. Сообщается, что пламя уже уничтожило старые кладбища, леса, болота и по меньшей мере 12 бывших сел. Накануне огонь вплотную подобрался к атомной станции. Естественно это наводит мелитопольцев на мысль о том, что в регионе может быть повышен радиационный фон в связи со случившимся.

В Запорожском областном лабораторном центре МОЗ успокаивают: горение лесов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не влияет на состояние радиоактивности территории Запорожской области.

- В результате горения травы, лесной подстилки или древесины в воздух поднимаются аэрозоли - преимущественно частицы пепла разного размера, - разъясняет радиологической лабораторией Л. Лемешко. - Вместе с ними выносятся минеральные вещества, в том числе радионуклиды. Активность, которая была сосредоточена в органическом веществе, распределяется в некотором пространстве, строго говоря, плоскостной источник радиоактивности дополняется объемным, но общее количество радионуклидов в этом месте не меняется. Поэтому в нынешних реалиях радиационного загрязнения территории нельзя говорить о повышении мощности экспозиционной дозы даже непосредственно в месте пожара, не говоря о соседних районах и тем более на территории Запорожской области.

Областной центр МОЗ  регулярно проводит  радиационно-гигиенический мониторинг гамма-фона местности, продуктов питания, питьевой воды и объектов окружающей среды. По результатам измерений гамма-фона территории в контрольных точках многолетние показатели за апрель текущего года не изменились и составляют 0,12-0,14 мкЗв/ч. Содержание 90Sr и 137Cs в основных пищевых продуктах, составляющих рацион питания, значительно ниже допустимых уровней. Облучения населения области от пребывания на улице, в помещениях, потреблении продуктов питания и питьевой воды не превышает 1 мЗв/год. И это при том, что естественная доза облучения человека в большинстве стран мира, в том числе и в Украине, составляет около 3 мЗв/год.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: