В Мелитополе не стало священника

Переглядів: 2148

12 квітня 2020 20:05

В Мелитополе не стало священника фото

Священники Мелитополя скорбят об ушедшем коллеге

10 апреля умер протоиерей Леонид Сечин.

Тяжелая болезнь оборвала жизнь батюшки, который долгие годы много и плодотворно послужил на ниве Христовой.

Протоиерей Леонид Ефремович Сечин родился 14 декабря 1936 года в селе Поляновка Мелитопольского р-на Запорожской области.

В 1955 году закончил 10 классов Поляновской средней школы и по ее окончанию был призван в ряды Советской армии. После демобилизации в Геническом р-не Херсонской области вступил в брак с Сечиной Людмилой Васильевной, в браке родилось двое детей Геннадий и Лилия. К сожалению их сын трагически погиб. После сводьбы работал водителем в сельхозпредприятии.

В 1962 году был призван на сверхсрочную службу. Служил в Мелитопольской авиационной дивизии в метеослужбе, штурманом до выхода на пенсию в 1985 году.

Став пенсионером, отец Леонид много времени проводил в Свято-Александровском соборе. Через время настоятель Собора протоиерей Виктор Цешковский, предложил отцу Леониду стать священнослужителем  и 2-го января 1992 года он был рукоположен архиепископом Днепропетровским и Запорожским Глебом в диакона, а 23-го марта 1992 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска в сан иерея.

Свою священническую службу отец Леонид начал с Иоанно-Предтеченской церкви города Мелитополя, на месте которого теперь расположен мужской монастырь в честь прп. Саввы Освященного. Далее служил в пгт Приазовское. Через время был переведен в собор Свято-Александровский кафедральный собор, где и прослужил до последнего дня.

Протоиерей Леонид Сечин был добрым пастырем, неутомимым тружеником церковным, искренне любящим и скромным человеком, ответственно и с любовью нес все священнические послушания, за что снискал любовь и уважение духовенства и прихожан.

Да упокоит Господь Бог новопреставленного протоиерея Леонида в селениях праведных! Вечная ему память!




Схожі новини: