Провал подготовки к эпидемии в Запорожье: депутаты задали вопросы ответственному лицу (ВИДЕО)

Переглядів: 1375

3 квітня 2020 14:22

Провал подготовки к эпидемии в Запорожье: депутаты задали вопросы ответственному лицу  фото

Сегодня, 3 апреля проходит внеочередная сессия Запорожского областного совета, в ходе которой депутаты в срочном порядке перераспределяют средства с областных программ развития и “социалки” в пользу медицины. Правда, из необходимых 400 миллионов гривен удалось найти только 128.

В ходе сессии депутаты облсовета вызвали “на ковер” директора областного департамента здравоохранения Викторию Клименко. Но спрашивали её не про новенький “Фольксваген”, который чиновница купила два дня назад, а о катастрофическом положении дел в больницах, которые, как оказалось, совершенно не готовы к борьбе с эпидемией.

Вначале Виктория Клименко выступила с “презентацией” последствий эпидемии, при этом изрядно напугав присутствующих заявлением, что в скором времени “должны умереть” 8-10% из предполагаемых 8600 заболевших. Оказалось, что глава Облздрава плохо владеет украинским, и по этой причине в её выступлении “можуть померти” превратилось в “мають померти”.

Оговорка вышла скорее печальной, чем смешной. В главной больнице, которая должна первой выдержать бурю эпидемии – областную инфекционную, из-за невыплаты зарплат и отсутствия защитных средств уволились многие врачи. На всю больницу осталось лишь шесть медсестёр. А количество тяжёлых больных с коронавирусом, которых способна принять больница, ограничено четырьмя.

“Мы сегодня видим, что в течение марта из больниц уволились сотни медицинских работников. Основная проблема – невыплата зарплаты. Что делал департамент, чтобы решить эту проблему? Какие меры приняты, чтобы создать определенную “подушку безопасности” для врачей? Мы сегодня видим, как весь мир аплодирует и поднимает статус врачей. С моей точки зрения, департаментом не сделано ничего!

Почему не обеспечены многие больницы – детская, онкодиспансер – ни одним средством защиты? Там работают сотни врачей и находятся тысячи пациентов. Понимаете ли вы риск такого “необеспечения”? Мы сегодня запрещаем людям появляться на улице больше двух человек, а в больницах, где идёт приём больных, нет средств защиты? Врачи увольняются из-за того, что они не могут защитить себя и своих близких!”, – задал главе Облздрава глава фракции Радикальной партии в облсовете Юрий Ружин.

Источник: Вместе



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: