Туризм по-украински: операторы отказываются возвращать деньги за путевки

Переглядів: 698

1 квітня 2020 09:58

Туризм по-украински: операторы отказываются возвращать деньги за путевки фото

Крупнейшие туроператоры Украины Join UP!, PEGAS Touristik, Coral Travel и TEZ TOUR сообщают, что карантин признан форс-мажором, во время которого они имеют право не возвращать деньги за туры.

Вместо этого компании предлагают перебронировать путевки на новые даты до 31 октября 2020 года (PEGAS Touristik предлагает срок до 31 декабря 2021 года).

Решением Кабмина отменяются туры с 17.03.2020 по 23.04.2020, однако некоторые турфирмы не возвращают деньги за путешествия, которые должны состояться после 23 апреля.

Отмечается, что форс-мажор не распространяется на даты за пределами официального карантина, но туркомпании воспользовались нюансом расчета штрафных санкций.

Туроператоры изменили правила расчета суммы денег при отмене тура по инициативе туриста. Компании могут не вернуть клиенту сумму, равную фактически понесенным затратам (ФПР).

Издание сообщает, что главное неудобство для клиентов в том, что расчет размера ФПР осуществляется в индивидуальном порядке после аннуляции тура. Турист, отменяя путешествие, не знает размер возможной компенсации от туроператора.

Раньше при отказе от поездки клиентам возвращалась полная или частичная стоимость путевки в зависимости от того, сколько времени осталось до даты поездки

Государственное агентство развития туризма поддержало туроператоров и рекомендовало приостановить продажу новых туров с датой начала путешествия после 23 апреля.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: