Зарплат не будет: бюджетников оставят без денег на время карантина

Переглядів: 3424

27 березня 2020 15:54

Зарплат не будет: бюджетников оставят без денег на время карантина фото

Бюджетников массово отправляют в неоплачиваемый отпуск.

Чтобы сохранить за собой минимальную заработную плату, им приходится изредка выходить на рабочее место, рискуя собственным здоровьем, пишет "Апостроф".

Так, карантин изменил привычные условия жизни и работы украинцев. В стране закрыты рестораны, бары, торговые точки. работают лишь продуктовые магазины и аптеки. Торговля несет огромные убытки и предприниматели в том числе.

Работодателям приходится отправлять своих подопечных в бесплатный отпуск либо увольнять в силу того, что в сфере услуг зачастую люди работают по временным договорам или вообще без официального оформления.   

Правительство обещает помощь пенсионерам, некоторым гражданам компенсацию оплаты коммуналки, а предпринимателей освобождают от уплаты налогов.

Однако как же бюджетники? Им не предоставляют никаких выплат и заставляют писать заявления на отпуск за свой счет либо и вовсе предлагают уволиться.

Власти предлагали работодателям предоставить работу своим подопечным удаленно, но многие госадминистрации не разрешают так работать. Поэтому людям приходиться находиться на рабочем месте. В небольших поселках это возможно, но в крупных городах из-за отсутствия транспорта нет. В то же время, когда человек передвигается по улице, то не соблюдает карантин и подвергается риску.

Это же касается и учителей - их просто заставляют выходить на работу. В противном случае грозят неначислением зарплаты.

Однако это в корне не верно с юридической точки зрения. так, согласно Трудовому кодексу, если работник не выходит на работу по причинам, не зависящих от него, то его работа оплачивается из расчета не ниже от двух третей тарифной ставки установленного для такого работника оклада.

А "когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или окружающих его людей, и окружающей среды - не по его вине - за ним сохраняется средний заработок".

Однако школы не были переведены в режим простоев, а органам власти поручили работать в усиленном режиме.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Алина С.
27 березня 2020 г. (16:18)

Вот вам, бюджетники, и расплата за массовое голосование за клоуна на выборах Президента! Кушайте, не поперхнитесь, не испачкайтесь! Остается сказать вам "спасибо за ВАШ выбор", трусливое, жалкое, подневольно-рабское бюджетное племя! Это вы сделали выборы! 

гость
27 березня 2020 г. (16:50)

Бюджетников тоже освобождают от налогов. Нет зарплаты-нет налогов.

Ждля 16 18
29 березня 2020 г. (10:36)

Это вы сейчас о каком городе говорите? В Мелитополе минько заставлял бюджетников массово голосовать за пороха, а не за зелёного. Задалбывал бесконечными  речами в колективах, какой порошенко молодец. Тоже самое пели нам по его указке и наши директора.


Схожі новини: