За копеечную недоплату предпринимателя оштрафовали на тысячи

Переглядів: 2040

14 березня 2020 15:59

За копеечную недоплату предпринимателя оштрафовали на тысячи  фото
Копеечные задолжености вылились в тысячи штрафа

В редакцию «МВ» обратился представитель частного предпринимателя из с. Терпенья, фирма которого столкнулась со штрафом из-за технического недосмотра. Обращения в вышестоящие инстанции не помогли. На чьей стороне закон и как избежать неприятностей, разбирались наши корреспонденты.

Роковые копейки

Представитель предпринимательницы Натальи Бесчастной Михаил Гуртовой рассказал неприятную историю, случившуюся с их фирмой. Мужчина пояснил, что они платят единый налог. В 2019 г. его ставка составляла 625,95 грн. Ежемесячно они должны были вносить эту сумму авансовым платежом до 20 числа. Но произошла небольшая ошибка, приведшая к неприятным последствиям.

В марте прошлого года в качестве налога за текущий месяц они внесли 625,25 грн - на 70 копеек меньше положенного. С этого и начал нарастать снежный ком будущих штрафных санкций.

- Зрение у нас обоих не очень. Ошиблись случайно, а в последующие месяцы платили по предыдущим квитанциям. Так и получилось, что по сентябрь включительно каждый раз не доплачивали по 70 копеек.

Потом нам позвонили из налоговой и сказали, что у нас образовалась задолженность в 5 грн. Мы тут же ее погасили. Правда, оплатили уже 26 сентября. За сентябрь у нас два платежа: один как положено до 20 числа, второй - уже позже. Долга не осталось.

Но проверка посчитала, что мы в течение семи месяцев несвоевременно оплачивали налог и нам выписали штраф в 2190 грн, - рассказал М. Гуртовой.

В акте налоговой проверки указано, что суммы единого налога с марта по сентябрь платились в следующем за отчетным месяце, то есть нарушена ст. 295 Налогового кодекса Украины. В ней сказано: единый налог должен уплачиваться не позднее 20 числа текущего месяца.

Проверяющие применили санкции, опираясь на ст. 122 Налогового кодекса. В ней говорится, что в случае несвоевременной уплаты единого налога начисляется штраф в размере 50 процентов от ставки единого налога. То есть 625,95 грн налоговики поделили на два, умножили на семь месяцев и назначили штраф в 2190 грн.

Языком закона

Предпринимательница попыталась обжаловать постановление в вышестоящих инстанциях в области и столице. В итоге из Киева пришел окончательный ответ: Государственная налоговая служба Украины рассмотрела жалобу и согласилась с выводами проверки.

В частности в решении сказано:

«Установлено, что ФЛП Бесчастная Н. А. выплачивала авансовые взносы по единому налогу своевременно, но не в полном объеме, то есть вместо 625,95 грн перечисляла ежемесячно в бюджет в период март-сентябрь 2019 года 625,25 грн. Указанное привело к возникновению налоговой задолженности, которая возникала и погашалась в календарной последовательности».

Также, ссылаясь на те же ст. 295 и 122 Налогового кодекса, налоговики посчитали, что общая сумма задолженности составила 4381,65 грн, что и привело к начислению штрафных санкций.

Мы попросили Мелитопольское управление ГУ ГНС в Запорожской области разъяснить пункт о календарной последовательности. Выяснилось, что недоплата в 70 копеек не позволяла считать налог уплаченным. Когда в следующем месяце поступал очередной платеж, с него автоматически вычиталась недостающая сумма, и налог считался уплаченным, но с нарушением срока.

Таким образом, по документам получалось, что в течение семи месяцев налоги платились с опозданием.

Прокомментировал ситуацию и адвокат Сергей Дуда.

- У каждого предпринимателя есть личный счет в Электронной системе ГНС Украины. Суммы, когда заходят, сразу отображаются. Видно, когда они зачислены. И исходя из документов, которые вы мне показали, налоговая поступила правильно, говорит С. Дуда. - Хочу добавить, что ответственным лицом за полноту и своевременность уплаты налогов в государственный бюджет является  не налоговый инспектор, а непосредственно само физическое лицо-предприниматель. Это, что касается тех, кто создал субъект предпринимательской деятельности без создания юридического лица. А у юрлица это председатель, директор, президент или главный бухгалтер. В зависимости от того, у кого на предприятии это входит в функциональные обязанности.

Говорить, что налоговая виновата в том, что что-то не подсказала, оснований нет. Мой совет предпринимателям: периодически посещайте отдел учета налоговой инспекции и интересуйтесь, не числится ли за вами какая-то задолженность. Эти копейки действительно могут приводить к начислению существенных штрафов.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
14 березня 2020 г. (17:45)

т.е. вывод такой - лучше не платить налоги, чем платить.;)

Аноним
14 березня 2020 г. (18:08)

В нашей стране, да. Если ты не ФОП, но ведёшь деятельность, к тебе не припрутся с проверкой, не оштрафуют за копеечный долг десятилетней давности и вообще с тебя взятки гладки. Правда есть виды деятельности, где без оформления никак. И в данном случае речь о необходимости применения таких штрафных санкций (фактически о гнусной сущности наших фискальных органов - сидит такое малолетнее в жизни гвоздя не забило, лупает глазёнками на тебя "ну что я могу поделать - таков закон"), это как за убийство по неосторожности 1 год условно, а за 100кг металлолома трёшка с конфискацией.

Михайло
15 березня 2020 г. (12:55)

Ну так суть в чем, в том, что плательщик ответственный за полноту уплаты, то есть сам виноват. 


Схожі новини: