Банковские счета будут блокировать за долги: украинцев заставят рассчитаться за коммуналку и алименты

Переглядів: 1637

20 лютого 2020 10:11

Банковские счета будут блокировать за долги: украинцев заставят рассчитаться за коммуналку и алименты фото

Теперь, если у гражданина Украины будет иметься какая-либо задолженность, то банковское учреждение смогут блокировать карточные счета. Разумеется в рамках исполнительного производства.

Об этом пишут vesti-ua.net.

Пока это нововведение будет касаться тех, кто задолжал по алиментам. Но в Минюсте говорят о том, что такая схема может работать по всем задолженностям: коммунальным долгам, штрафам за нарушение ПДД, долгам по распискам и т.д.

На данный момент к этой системе подключен ПриватБанк и 18 банков подали заявки на подключение, но уже к концу 2020 года Минюст планирует подключить все банковские учреждения.

Итак, за какие долги будут блокировать карточные счета.

До внедрения этой системы документооборот между исполнителями и банками происходил в бумажном виде, но уже начал понемногу переходить на электронный. И исполнители отмечают уже сейчас, что осуществлять блокировку карт автоматически можно уже сейчас по всем задолженностям, а не только по алиментам.

Ведь внедрение такой системы позволит гораздо эффективнее исполнять судебные решения, а также решения других органов. У банкиров также уменьшится обработка документооборота по аресту счетов, ведь это будет все происходить грубо говоря нажатием одной кнопки.

Конечно же при внедрении такой системы любой банк, при наличии запроса на арест счета, может его закрыть не сразу, а предупредить клиента о том, чтобы он снял все деньги со счетов. Но тут тоже все продумали и исполнитель имеет право сделать запрос о движении денежных средств по счета клиента в день ареста. И если выяснится, что в этот день клиент снимал со счета деньги, то банку будет нести уголовную ответственность.

Причем согласно законодательства не вся сума, которая есть на счете блокируется, блокируется лишь только та часть, которая указана в судебном исполнении. Поэтому если у клиента на счету сумма больше, чем нужно заблокировать, то он сможет свободно пользоваться остатком, а вот если она недостаточна, то блокируются все счета, пока не наберется необходимая сумма для блокировки.

Источник: Hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Вася
20 лютого 2020 г. (10:48)

Дебилы и как человеку расчитаться по долгам если счета забокированы???

я
20 лютого 2020 г. (10:48)

Что за бред. А если это зарплата, с которой можно удерживать не более 20% в месяц и до 50% в некоторых случаях?

Аноним
28 лютого 2020 г. (21:38)

Сразу им зарплату переводить, дебилы сраные, уже не знают куда залезть, а потом будут ныть голодомор им устроили зелёные человечки


Схожі новини: