Мелитопольцам старше 45 предлагают получить образование

Переглядів: 1407

16 лютого 2020 14:00

Мелитопольцам старше 45 предлагают получить образование фото

Служба занятости предлагает мелитопольцам 45+  "повысить свою квалификацию, самоутвердиться и активизировать свою жизненную позицию"

Сделать это предлагают с помощью службы занятости, получив ваучер на обучение.
По сути ваучер - это документ, который дает право на переподготовку, специализацию, повышение квалификации в учебных заведениях или у работодателя.


Может получить ваучер:
- лицо в возрасте старше 45 лет, страховой стаж которого составляет не менее 15 лет;
- лицо, уволенное с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в связи с сокращением численности, штата или по состоянию здоровья, при наличии выслуги не менее 10 лет, не приобрели права на пенсию;
- лица, уволенные с военной службы после участия в проведении антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, из числа лиц с инвалидностью до получения права на пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц ";
- внутренне перемещенные лица трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы.


Кто не может получить ваучер:
- лица, зарегистрированные в центрах занятости как безработные.
- лица, не имеющие профессионально-технического или высшего образования;
- лица, которые проходили на протяжении последних трех лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;

Ваучер выдается единовременно, стоимость его устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума (с 1 января 2020 - 21 020 грн.).

Где можно учиться: перечень профессий, специальностей, направлений подготовки и повышения квалификации, для обучения по которым может быть выдан ваучер и Перечень учебных заведений, имеющих право осуществлять деятельность в сфере высшего образования и профессионально-технического образования, для обучения в которых может быть выдан ваучер, можно найти на сайте www.dcz.gov.ua в разделе «Обучение-Ваучеры».

В 2019 пятьдесят жителей Запорожской области воспользовались шансом и получили приглашение. Общая сумма ваучеров составила почти 625 000 гривен.

Подробнее об этой услуге можно узнать в Мелитопольском горрайонном центре занятости, по тел. 44-05-16



Имя:
Ваш комментарий:

Будулай Оглы
16 лютого 2020 г. (16:02)

Куда потом "студенту"устроиться, в 45 лет. Вот я нигде не работал, в армии не служил, налогов не платил, а в 65 получу минимальную пенсию как ФОПы. Ну не дураки? 

Аноним
16 лютого 2020 г. (21:44)

Специальность , старший дворник , вас не прельщает? Дворник с высшим образованием. Мля


Схожі новини: