Дебют Зеленского в Мюнхене: пришел, увидел, рассмешил

Переглядів: 805

15 лютого 2020 19:31

Дебют Зеленского в Мюнхене: пришел, увидел, рассмешил фото

Президент Украины Владимир Зеленский получил на Мюнхенской конференции по безопасности то, чего не было у его предшественника, - отдельную дискуссию с трансляцией на CNN. Ток-шоу удалось.
 

Можно ли говорить о войне, шутить и при этом выглядеть достойно? Владимир Зеленский показал в Мюнхене, овладевший это непростое искусство. Новый президент Украины впервые принял участие в престижной конференции по безопасности, к тому же, в условиях, о которых его предшественник Петр Порошенко в предыдущие годы мог только мечтать. Организаторы предоставили Зеленскому один из лучших временных промежутков - примерно в полдень в субботу, 15 февраля. Зеленский получил в Мюнхене отдельную дискуссию по Украине, чего еще не было никогда. Для сравнения: Порошенко был участником обсуждений с другими лидерами тем Восточной Европы или коротко выступал один, но поздно вечером и нередко в опустевшей главном зале. В конце концов, дискуссию с Зеленским транслировал американский телеканал CNN, а вела ее известная ведущая Аманпур.

О чем говорил Зеленский в Мюнхене

Разговор с Зеленским происходила в новом для Мюнхенской конференции формате, похожем на ток-шоу, когда гость сидит не на подиуме, а в центре небольшой зал. Желающих послушать украинского президента было больше, чем могло вместить небольшое помещение. За закрытыми дверями было слышать протесты тех, кому не хватило места. В зале собралось около сотни человек - преимущественно сподвижники Зеленского, а также несколько отставных и действующих западных политиков, к примеру, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Но в целом политических тяжеловесов не было. Бывший президент Порошенко, впервые приехал в Мюнхен в этом качестве, на ток-шоу с Зеленским не пришел.

Выступая с короткой речью, президент сетовал, что в докладе Мюнхенской конференции Украина упоминается всего восемь раз, а в прогнозе потенциальных горячих точек опустилась с 9 на 10 место. "Все начали успокаиваться", - критиковал украинский президент. Он повторил уже ранее озвученные тезисы о желании достичь мира на Донбассе, сложные переговоры с Россией и намерения провести местные выборы в ОРДЛО в октябре но при условии прекращения огня и соблюдения украинских законов. Не забыл он и о Крыме и призвал США содействовать обсуждению темы с Россией.

Необычно раздался пассаж в конце его речи, в котором он критиковал большие и влиятельные страны и позиционировал себя, бывшего актера, как голос обычных людей во всем мире. Звучало это иногда слишком патетически, хотя в целом новому президенту Украины удалось избежать пафоса, к которому был склонен его предшественник Порошенко.

Сигнал Зеленского мира: не верьте документам, верьте армии

Дискуссия с ведущей, а по содержанию - интервью, получилась очень живой, Зеленский много шутил. Когда Аманпур спросила его, почему он не заменит большие наушники с переводом на небольшой незаметный наушник в одно ухо, президент сказал, что слушает музыку. Аманпур моментально ответила: "Мой голос звучит для вас как музыка". Таких моментов было много. Профессиональный шоумен Зеленский время от времени вставлял шутки, но это не мешало серьезном разговоре. Президент Украины выглядел искренним, когда говорил о войне и ее жертвах. Он периодически переходил с украинского на английский и наоборот.

Учитывая американскую аудиторию ведущая задавала много вопросов о неудачной попытке импичмента президента США Дональда Трампа, связанную с телефонным разговором с Владимиром Зеленским. Но президент отвечал дипломатично, стараясь не испортить отношения с Вашингтоном.

Одним из самых сильных мест в дискуссии было, пожалуй, то, когда Зеленский говорил о нарушении Россией Будапештского меморандума 1994 года, который гарантировал Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия. "К сожалению, сильная армия, ядерное оружие и НАТО могут защитить страну, какие документы не защищают", - сказал президент Украины. Он отметил, что на основе украинского опыта не верит ни в какие документы и призвал к этому другие страны. Зал встретил этот пассаж молчанием, поскольку Запад пытается сохранить значение международных соглашений.

Теплый душ для президента Украины

По иронии судьбы, Зеленский, который во многих вопросах пытается дистанцироваться от Порошенко, в Мюнхене повторил тезис своего предшественника о том, что Украина защищает не только себя, но и Европу. "Это не война в Украине, это война в Европе", - подчеркнул он.

Западные политики и эксперты, выступавшие под конец панели, засыпали его похвалой и аплодисментами - некоторые, например, американские сенаторы Рон Томас Джонсон и Крис Мерфи, были в восторге от его реформ. А некоторые, например, генсек ОБСЕ Томас Ґреминґер (Thomas Greminger), был рад, что разведение сторон на отдельных участках сдвинулось с мертвой точки урегулирование конфликта на Донбассе. Критики в этот день в Мюнхене Зеленский не услышал.

Источник: Deutsche Welle



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 лютого 2020 г. (20:13)

Шоу закончилось,а на Украину возращаться (хоть и не хочется) надо.

Аноним
15 лютого 2020 г. (21:07)

Критики не услышал... Ага. У него музыка в ушах играла. Детали позорища можно посмотреть даже с выключенным звуком.

Аноним
16 лютого 2020 г. (04:51)

Мне одной это показалось или не !  Зе по прежнему  продолжает играть как в квартале95 ,кажется   жалкий клоун  не понимает что он не на сцене-кино  и от него зависит судьба миллонов укр

Аноним
16 лютого 2020 г. (08:47)

Судьба 80 млн кацапов зависит от престарелого подонка и они не парятся.

смесь из грязи и говна-это родина моя
16 лютого 2020 г. (11:42)

во-первых,вася,кацапов гораздо больше 80 млн.,а во-вторых,эта статья о приключениях клоуна и укролидера зеленского в Германии


Схожі новини: