При помощи вашей SIM-карты могут взять кредит: новая афера

Переглядів: 782

13 лютого 2020 13:34

При помощи вашей SIM-карты могут взять кредит: новая афера фото

Жителей Украины предупреждают о новой опасной афере со стороны мошенников с помощью SIM-карты.

Так, они восстанавливают себе SIM-карту жертвы, которая помогает им получить личные данные и взять кредит, пишет Апостроф.

Одной из таких жертв стала предприниматель из Киева Элеонора Малиновская.

Как-то на ее телефоне раздался звонок и голос с той стороны представился сотрудником мобильного оператора. Они выведали у нее три номера, на которые она звонила чаще всего, а после этого заблокировали ее SIM-карту и получили новую с ее номером.

А когда в их руках оказался мобильный номер, они с легкостью получили ее паспортные данные, данные ее ФОП, идентификационный номер и оформить кредит на ее имя.

"Есть только одно предположение, откуда мошенник могли получить информацию о моем паспорте, рабочей почте и ИНН! Схема простая: клонируем карту, сразу входим в "Приват24" по звонку, нажимаем 1, берем информацию паспорта, переходим внутрь приложения по ссылке и вуаля: вы без запроса пароля "Приват24" для бизнеса получаете доступ к данным по ФОП", - написала пострадавшая Facebook.

Она потеряла в общей сложности около 10 тысяч гривен.

Данный случай говорит о том, что если вы не знаете кому называете личные данные, то лучше несколько раз подумать и проверить, чтоб не остаться без денег.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 лютого 2020 г. (14:14)

скоро вся краина будет в смартфоне и по симке без хаты оставят, а хозяина выпишут из неё

Хмурый
13 лютого 2020 г. (20:48)

Брешет. В приват24 нельзя войти без пароля даже зная номер телефона


Схожі новини: