Из рук в руки: в Москве генерал и его супруга отдали мошенникам почти 50 миллионов рублей

Переглядів: 1083

6 лютого 2024 22:45

Из рук в руки: в  Москве генерал и его супруга отдали мошенникам почти 50 миллионов рублей фото

В Москве бывшего начальника финансовой службы Центрального аппарата Министерства обороны СССР и его жену обманули на 50 миллионов рублей. Мошенники встречались с военным прямо у здания Генпрокуратуры и придумали секретные схемы с посольством Мадагаскара.

Об очередной афере мошенников, которые выманивают большие суммы преимущественно у высокопоставленных руководителей и не бедных пенсионеров, рассказал телеграм-канал Baza.

"Анатолию Миренкову позвонили 24 января в «Телеграме». Некто Харитонов объяснил генералу, что прямо сейчас в России орудуют мошенники, которые похищают деньги граждан и отправляют их на Украину. Миренков занервничал. Чтобы убедить военного, следующим ему позвонил «сотрудник ФСБ» Власов. В телеграме у него так и было указано: vlasovv_fsb.

Мошенники прислали Миренкову документы якобы от ЦБ, где было указано, что генерал стал жертвой преступников и теперь его сбережения под угрозой. Под чутким руководством Харитонова и Власова, которые каждый раз любезно вызывали генералу такси, за несколько дней Миренков передал мошенникам 33 миллиона рублей. Отставной военный снимал деньги в разных банках и отдавал сумки, набитые наличкой, из рук в руки.

Одну из встреч мошенники, будто издеваясь, назначили у Генпрокуратуры на Большой Дмитровке. Другую - у посольства Мадагаскара. Также звучал и пароль, который курьер назвал Миренкову, после чего военный передал ему очередной пакет. После Миренкова мошенники взялись за его супругу. Женщину заставили снять 16 миллионов в отделении банка на улице Кутузова, деньги она также передала преступникам.

Лишь через неделю генерал с женой догадались, что их наглым образом обманули. Пара пенсионеров лишилась 49,9 млн рублей. Мужчина написал заявление в полицию. Следователям он объяснил, что не знал о подобных схемах мошенничества, поэтому прямо в отделении с ним провели профилактическую беседу", - информирует телеграм-канал.




Схожі новини: