Рабочий день продлят: украинцам готовят неприятный "сюрприз"

Переглядів: 2961

11 лютого 2020 14:40

Рабочий день продлят: украинцам готовят неприятный сюрприз фото

В рамках нового Трудового кодекса, предложенного Кабинетом министров Украины, работодатели могут установить для своих сотрудников даже 12-часовой рабочий день. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на нормы вариации Трудового кодекса от КМУ.
 
Так, согласно последней редакции законопроекта, нормой является 40 рабочих часов в неделю. То есть фактически в законе не прописана возможность увеличения рабочего дня до 12 часов, но она при этом и не запрещена — новым кодексом создаются условия, которые позволяют работать и в таком режиме в том числе.
 
В новом Трудовом кодексе прописана норма, которая определяет продолжительность отдыха между сменами — перерыв должен составлять не менее 12 часов в течение суток. Следует отметить, что это меньше, чем в нынешнем Кзот — на сегодняшний день продолжительность отдыха должна быть вдвое большей, чем продолжительность смены.
 
Кроме того, в проекте Трудового кодекса от Кабмина есть пункты относительно сверхурочной работы. Если украинец работает более 40 часов в неделю, то работодатель должен платить ему тоже больше — размер доплат определяется трудовым или коллективным договором. При этом доплата должна быть не меньше 20% от обычной зарплаты. Доплата производится за фактически отработанные часы.

Источник: t.ks.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 лютого 2020 г. (15:48)

Укргой не должен  больше доживать до пенсии . воно должно сдыхать  до нее,  Как решили обрезанные так и будет

anonim
11 лютого 2020 г. (16:19)

В россее таже байда

Аноним
11 лютого 2020 г. (16:24)

но там свои решили, паэтаму ни так абидна

Флавио007
11 лютого 2020 г. (17:00)

Ну вот, сами укры приравняли Сталина к Гитлеру, а ведь он готовил переход на 4-дневную рабочую неделю.

То ли еще будет. Обезьяны дорвались до гранат...


Схожі новини: