Центр Запорожья дышал сероводородом

Переглядів: 736

4 лютого 2020 12:03

Центр Запорожья дышал сероводородом фото

Сероводород имеет довольно неприятный запах, напоминающий запах тухлых яиц. Он образуется в результате контакта серы с водородом. Опасным веществом вчера дышали жители центра города.

На сайте Запорожского областного лабораторного центра опубликовали информацию о круглосуточной работе мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды. исследования проводились вчера, 3 февраля.

В течение суток были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по юго-западному, западному и северо-западному направлению факела выбросов в точках по ул. Мира, 4 и ул. Седова, 1, в дневное время. По обращению граждан на загрязнение атмосферного воздуха по проспекту Маяковского, 11 в ночное время.

Исследования проводились по загрязняющим веществам: пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм. (PM2.5), мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм. (PM10) диоксид серы; оксид углерода; диоксид азота оксид азота сероводород; аммиак; озон; формальдегид.

Превышение зарегистрировано: ул. Мира, 4, 16:36-17:00 — сероводород — 0,0085 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК.

Превышений максимально разовых концентраций других вышеупомянутых веществ не зафиксировано по адресам: проспекта Маяковского, 11; ул, Седова, 1.

Всего за сутки проведено 46 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фон.

Среднесуточные концентрации мелкодисперсной пыли за сутки 3-4 февраля в точке наблюдения по ул. Рекордная, 27 составляют: мелкодисперсная пыль PM2,5 — 8 мкг / м3, не превышающей рекомендуемую ВОЗ среднесуточную концентрацию 25 мкг / м3; мелкодисперсная пыль РМ10 — 9 мкг / м3, не превышающей рекомендуемую ВОЗ среднесуточную концентрацию 50 мкг / м3.

За сутки радиационный фон не превышал свойственный этой территории природный фон.

Справка:

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Обязательно учитывайте этот факт всякий раз, когда чувствуете его отчётливый запах. Но что особенно опасно – так это свойство сероводорода притуплять обонятельный нерв, из-за чего человек просто перестаёт различать окружающие его ядовитые пары, и интоксикация может произойти внезапно. Наиболее заметные признаки сильного отравления сероводородом: отёк лёгких, судороги, паралич нервов, последующая кома. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны:  головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц». Люди, работающие или живущие в непосредственной близости от заводов с сероводородными выбросами, испытывают так называемое хроническое отравление H2S. При этом они начинают хуже себя чувствовать, испытывают головные боли, стремительно теряют вес, учащаются случаи обмороков, а во рту появляется привкус металла. Сероводород также отрицательно действует на зрение, поражая слизистую оболочку глаза и вызывая конъюнктивит, светобоязнь.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: