Украина несет убытки из-за коронавируса

Переглядів: 839

30 січня 2020 14:32

Украина несет убытки из-за коронавируса фото

Стоимость зерновых и масличных культур на международном рынке продолжает снижаться. Причина – ситуация вокруг вспышки коронавируса в Китае, который больше всего повлиял на экспорт кукурузы. Такую информацию обнародовали во Всеукраинском Аграрном Совете.

"В отличие от пшеницы, влияние коронавируса на рынок кукурузы намного сильнее. Активный экспорт продолжает оказывать поддержку ценам, однако приближается уборочная кампания кукурузы в Аргентине и Бразилии, что при условии хорошей погоды и хорошего урожая всегда приводит к резкому обвалу цен. Сейчас как большие, так и малые фермеры придерживают урожай, поскольку видят рост спроса со стороны трейдеров. Учитывая то, что коронавирус уже сейчас привел к падению цен в Чикаго, что особенно влияет на международных трейдеров, рынок перед урожаем в Аргентине уже может не вернуться к предыдущим уровням", – комментирует ситуацию исполнительный директор кооператива "Пуск" Александр Буюкли.

По его словам, Украина сегодня остается лидером по экспорту пшеницы по цене и одним из лидеров по объемам отгрузок. Эту тенденцию также поддерживает активный рост цен на российскую пшеницу.

Однако, в течение следующих недель вирус будет оказывать постоянное понижающее влияние на цены.

Что касается ячменя, то Украина до конца января вывезла почти 4 млн тонн, практически полностью исчерпав экспортный потенциал. В таких случаях даже в случае глобальных изменений, на ценах это сказывается мало. Сейчас же ситуация стабильная.

Цены на масличные культуры – подсолнечник, сою, рапс – тоже почувствовали на себе влияние коронавируса. Участники рынка закладывают этот риск в цены, которые активно падают.

Поскольку сейчас все мировые масла резко подешевели, это приведет и к снижению цен производные подсолнечника.

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
30 січня 2020 г. (16:04)

Что за бред? Какое отношение "короновирус" имеет к ценообразованию на зерновые культуры?

В
30 січня 2020 г. (16:25)

ДА НЕ БРЕД ЭТО МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ БАРЫГИ ГОТОВЯТ НАС К ПОДОРОЖАНИЮ. Кирилловка пустая  а денег хочется. Вот и лепят. Зерна много цены растут, зерна мало цены растут все равно. Я уже не слежу за  урожаями. Какой смысл. Цены растут. Вся украина снижает на газ и тепло мелитополь наоборот поднимает. Ваня держит всех кого надо за одно место


Схожі новини: