Долги Коломойского заплатит государство

Переглядів: 913

22 січня 2020 15:23

Долги Коломойского заплатит государство фото

НБУ лишили возможности забирать долги за кредиты рефинансирования через взыскание залогового имущества

Для НВ  Петр Шевченко разъяснил, как это случилось.

Как стало известно НВ Бизнес, сегодня 22 января Верховный суд Украины отклонил кассационную жалобу Национального банка Украины (НБУ) об отмене решений судов первой инстанции по делу о взыскании предмета ипотеки (1 земельный участок в Одесской области) с ООО «Гаджибей», связанной с бывшим владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским. Об этом НВ Бизнес сообщил осведомленный источник в юридических кругах.

Эта компания выступает залогодателем по кредиту рефинансирования на сумму 20,9 млн грн, который НБУ выдал ПриватБанку, когда собственниками банка еще были Коломойский и Геннадий Боголюбов, до национализации в декабре 2016 году.

По делу Гаджибей 26 октября 2018 года Хозсуд Одесской области (22 октября 2019 года Северо-западный апелляционный суд оставил его без изменений) решил, что между НБУ и этой компанией был «особенный» порядок взыскания имущества для погашения соответствующего долга. В решении суда говорится, что НБУ только в случае невозможности списания средств с банковских счетов АО КБ «ПриватБанк», может взыскать залоговое имущество с Гаджибей.

Фактически одесский суд ограничил НБУ в возможностях взыскания долгов по кредитам рефинансирования, упразднив возможность возвращать долги путем взыскания залогового имущества. Это противоречит статье 73 закона «О Национальном банке Украины».

На момент написания материала НБУ еще не ответил на запрос НВ Бизнес.

Контекст

18 декабря 2016 правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации банка из-за его неплатежеспособности. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн, а в июне 2017 года правительство решило внести в капитал банка еще 38,5 млрд грн на основании анализа НБУ и независимого аудитора — EY.

Что это значит проигрыш НБУ

Фактически теперь НБУ обязан взыскать долги Коломойского по рефинансированию со счетов уже государственного ПриватБанка. А это порядка 8 млрд грн, учитывая всю сумму долга по этим кредитам рефинансирования, где личным поручителем выступает Коломойский. И соответственно отказ в удовлетворении всех исков НБУ к имущественным поручителям Приватбанка и его бывшего владельца.

Напомним, что Коломойский также хочет через Хозсуд Киева признать недействительными все его личные поручительства. Следующее заседание, по которому состоится 28 января 2020 года. Также НБУ подал иск в Женевский суд с требованием, чтобы Коломойский выполнил свои поручительства.

Аналогичный риск сразу же появится по другим стабилизационным кредитам, выданным НБУ банкам. По данным НБУ, задолженность неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования по состоянию на 1 января 2020 составляет 44 млрд грн.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: