Вомбаты в Австралии спасали мелких животных от пожара

Переглядів: 877

17 січня 2020 13:15

Вомбаты в Австралии спасали мелких животных от пожара фото

Вомбаты удивили зоологов тем, что во время пожаров впускали маленьких зверей в свои норы, тем самым спасая их от гибели в огне.

Австралийские вомбаты спасли тысячи мелких животных от сильных пожаров, охвативших зеленый континент. Сумчатые млекопитающие впускали "погорельцев" в свои норы, сообщила организация Greenpeace в Новой Зеландии в своем Instagram-аккаунте.

Новозеландские сотрудники организации сослались на своих коллег из Австралии, однако отнеслись к этой информации немного скептически.

Дело в том, отмечают зоологи, что подобное поведение является для вомбатов нетипичным. В природе вомбат яростно защищает свою нору от незваных гостей.

Специалисты отмечают, что если вомбаты действительно дали кров и спасали от огня других мелких зверей, предоставляя им свои "апартаменты", то это достойно удивления. Возможно, животные объединились перед лицом смертельной опасности.

Вомбаты в длину достигают от 70 до130 сантиметров, весят от 20 до 45 килограммов. Животные роют глубокие норы, уходящие в землю на три метра и более. Свои жилища они соединяют тоннелями, протяженность которых может достигать до 20 метров.

Пожары в Австралии начали бушевать еще с осени прошлого года. Огонь уничтожил более 10 миллионов гектаров лесов.

Источник: Корреспондент



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
17 січня 2020 г. (14:00)

Не то, что люди...

БРЕХНЯ
17 січня 2020 г. (14:15)
Комментарий удален

Схожі новини: