Как мелитопольцев теплосеть надурила

Переглядів: 1695

13 січня 2020 17:42

Как мелитопольцев теплосеть надурила фото

Как мелитопольская теплосеть на перерасчете дурит всех

Мелитопольцы получили платежки теплопоставляющего предприятия с обещанным перерасчетом. Цифры  - то ли плакать, то ли смеяться  - от 4 до 15 гривен на квартиру, если судить по комментариям читателей нашего издания. Хотя  вообще перерасчет должен быть в десять раз больше.

Напомним, ООО «Тепло-Мелитополь» сделало абонентам перерасчет за декабрь с уменьшением размера оплаты за тепло. Решение было принято в связи с тем, что фактическая цена закупки природного газа в декабре (4276,6958 грн за 1000 м.куб.) оказалась ниже заложенной в тариф (4653,54 грн. за 1000 м.куб.).

Неужели разница в 376,84 гривен за тысячу «кубов» дает такие мизерные изменения?

Не очень ленивые  мелитопольцы взяли в руки карандаш и калькулятор и посчитали, на сколько на самом деле должно было подешеветь тепло.

Итак, для расчета использовались данные ноября (действующий тариф), декабря 2019 года (тариф который требовал пересчитать нардеп Сергей Минько) и января 2020 года (согласно проекту, прошедшему общественные слушания).

В ноябре газ без НДС стоил 4653,54 гривны, в декабре 4276,7 (меньше на 8 процентов или на те самые 376,84 грн). Цена газа в январе (взята из протокола общественных слушаний) должен бы составить 5500 грн (то есть +13,19 процентов или 846,46 грн).

Полная цена газа с транспортировкой и НДС  составляет в ноябре  - 6 575,92 грн, в декабре – 6123,71 (на 7 проц. меньше или на 452,21 грн меньше), январе – 7591,67 грн (на 15,45 проц. или на 1015,75 грн.больше).

Плановый  тариф с НДС в ноябре составил 1495,91 грн, в декабре эта сумма неизвестна, так как теплосеть не дает четкой схемы расчета планового тарифа, в январе (согласно данным из протокола общественных слушаний) плановый тариф составит 1650,63 грн.

Из этой суммы  стоимость газа, необходимого на производство 1 Гкал тепла в ноябре составляла 833,7 грн. В январе составит 962,5 грн. Несложные математические расчеты показывают, что в декабре каждая гигакалория тепла обошлась ООО «Тепло –Мелитополь» 776,73 грн.

Таким образом каждая гигакалория в декабре должна подешеветь  на 56,97 грн или 68,37 грн с НДС.

ООО «Тепло-Мелитополь» посчитало как-то по-другому. И в платежках, по сути, перерасчет составил 11 гривен с каждой гигакалории. То есть внезапно исчезли куда-то 57 гривен с каждой гигакалории тепла.

Неплохо так «округлили» просьбу нардепа.

Много цифр, это сложно, конечно. Объясним проще. Допустим, если вы  потребили пол гигакалории тепла, вам должны вернуть  34 гривны, а если две гигакалории, то 132 гривны.

И особенно цинично при этом читать на сайте предприятия о том, что «діючі тарифи ТОВ «Тепло-Мелитополь» є найнижчими в Україні" Сравнивают с Токмаком, например. Так вот наши соседи по одноставочному тарифу за зиму платят меньше, чем мы за год с абонплатой.

Кстати, мелитопольцы, производившие расчеты, были бы очень рады, если бы им дали возможность платить по одноставочному тарифу.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 січня 2020 г. (17:47)

В Мелитополе много надзорных органов,а они нечего не видят...

Гость
13 січня 2020 г. (17:49)

У меня за декабрь перерасчет составил всего 10 копеек...

Житель города
13 січня 2020 г. (17:59)

Депутаты в Мелитополе! Создайте комиссию совместно с прокуратурой по проверке деятельности теплосети.Остановите этот беспредел.Минько в комиссию не приглашайте.

Аноним
13 січня 2020 г. (18:07)

Как же без Минько-то? Романова ещё пригласить надо))

Гость
13 січня 2020 г. (18:22)

Похвально редакции МВ,что не боятся "высоких покровителей" теплосети и высвечивают проблему ,которая волнует жителей. Аудит теплосети должен быть независимый.Те цифры и таблицы ,которые представляет теплосеть для ознакомления - профонация.

Аноним
13 січня 2020 г. (18:33)

Остальные деньги пошли на поздравление с праздниками на обратной стороне платежки. Спасибо им всем!

Гость
13 січня 2020 г. (20:59)

Горожане, давайте просто свергним Ялсукову, ее реально нужно сместить, закидать тухлыми яйцами. Эта мразь тут крепко засела. Она живущая тварь, когда она уже подохнет???? Ненавижу от всей души эту мразину!!!!

Аноним
13 січня 2020 г. (21:20)

Миню с Ваней свергни, а Ялсукова растворится в тот же момент.

Теплосеть гавно
13 січня 2020 г. (21:01)

Капец, какая то чмошница, которая развалила все в Токмаке, приехала сюда и творит черное. СУКОВА, знай, всн мы ходим под Богом, или ты ничего не боишься. Гореть тебе тварь в аду!!!!!

Аноним
13 січня 2020 г. (21:11)

Уважаемая редакция! Опубликуйте комментарий теплосети и их механизм пересчета.

Аноним
13 січня 2020 г. (21:57)

Как всегда,жители Мелитополя остаются один-на-один со своими проблемами.А где -же те депутаты,какорые клялись думать о народе?

Полонез
13 січня 2020 г. (23:00)

Гоните с теплосети Ялсукову и все будет хорошо. Это только начало. 

Аноним
14 січня 2020 г. (02:17)

Пипл  возмущен несправедливостью; ногами топает  сопли на кулак наматует  ,  не хочет больше сосать  залупу хозяевам а его опять по привыяке - раз  за уши и к "сердцу"  -соси   заглатывай, терпило конченный

Аноним
14 січня 2020 г. (04:32)

а пипл это кто?

Аноним
14 січня 2020 г. (12:01)

Спасибо "народному", о заботе за народ!!Частная фирма,   принадлежащая на 95 процентов горрмаде города, поимела громаду как хотела!Но, просьбу  САМа выполнила, да и Романов поучаствовал.Надо всем горожанам поменять перерасчёт на мелочь и засыпать ею кабинет Ялсуковой, пусть купается в деньгах

Аноним
14 січня 2020 г. (17:26)

На зарплате у Минько? Минько и Федоров руководят городом сегодня. В т.ч. и теплосетью. Романов -кукла. Ялсукова - исполнитель их воли. Разыграли перед лохторатом шоу на тему "забота о народе".

Аноним
14 січня 2020 г. (12:17)

Ничего завтра пришлют дополнительные квитанции, где еще досчтают за прогретый на улице воздух

Не расслабляйтесь

Мелитополь
14 січня 2020 г. (19:51)

Не надурили, а банально обворовали. Цена на газ реально упала в два раза в Европе, а воры хотят сверхприбыли, домишки покупать в маямах хочется ещё

Любовь
16 січня 2020 г. (11:05)

Не знаю, что за перерасчет. Платежка от 8 января была на сумму 1082,74 грн., а "пересчитанная"  от 15 января стала 1091,48 грн. Согласна с авторами предыдущих комменариев, что нас реально обворовали. А установить воровство это или нет должны следственные органы и прокуратура с привлечением для проверки расчетов независимых экспертов.


Схожі новини: