Как в Мелитополе советские органы госбезопасности на людей охотились (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1518

20 грудня 2019 15:09

Как в Мелитополе советские органы госбезопасности на людей охотились (ФОТО, ВИДЕО) фото

Агенты Министерства госбезопасности в Мелитополе и Мелитопольском районе сразу после войны 1941-1945 гг следили за всеми, кто так или иначе мог мечтать о свободной Украине.

О том, как органы безопасности СССР устраивали охоту на людей в Мелитополе, рассказал запорожский историк Юрий Щур. Он презентовал в музее свою книгу "Боротьба радянських органів безпеки з українським націоналістичним рухом на Запоріжжі (друга половина 1945- 1949 роки).

Первый вопрос, который я задала автору, много ли представителей националистического движения было в нашем регионе.

- Мелітополь в часи німецько-радянської війни був одним з центрів ОУН. Тут був окружний провід, який об*єднував не тільки Мелітополь і район, а і сусідні території. Найвідоміше ім*я -  Іларіон Курило-Кримчак, - рассказывает Ю.Щур.

Уточняет, безусловно, националистическое движение на Мелитопольщине было менее массовым, чем на Западной Украине, например. Главных причин две. - Це географія, звісно, бо до ідеї ховатися в плавнях річки Молочної місцеві віднеслися дуже скептично. А іще Голодомор і репресії. Дуже багато потенційного протестного елементу було вибито. На 1943 рік ОУНівців в області було встановлено кілька сотен. А в період після 1945 року  - то всього півтора десятка людей. Але я хочу сказати, ми розбалувані  радянською пропагандою. Нам здається що підпілля  - це мають бути тисячі людей, а насправді в умовах війни і окупації десять - це вже багато.

Для борьбы с инакомыслящими в СССР были созданы различные карательные органы. Националисты попадали в поле зрения МГБ - министерства госбезопасности.

В своей книге автор собрал архивные документы, которые изданы, в том числе, и этой структурой и долгие десятилетия имели гриф "Совершенно секретно".

- Архіви Запоріького КДБ три дні спалювали в пічах Запоріжсталі три дні . Але дещо збереглося - більше в Києві, але достатньо і в архіві СБУ, - рассказывает Ю. Щур о работе над книгой. 

Пересказать ее содержание невозможно. Но если обобщить, то гэбэшники боролись с националистами с переменным успехом.

С одной стороны были вполне себе успешные агенты. Например, "Степова" Надежда Строцкевич, которая внедрялась в сообщества людей, мечтающих об Украине без гнета СССР.

Родилась она в 1912 году в Польше, в семье крестьян. По профессии была учительницей, работала в НСШ-18 Мелитополя, воспитывала семилетнего (на момент составления справки) сына. Завербована  в сентябре  1945 года начальником горотдела МГБ Мукасеевым "с использованием компрометирующих материалов".

А дальше "послужной список" 33-летней агентки :

"По материалам "Степной" были арестованы объекты  разработки "Галичане"  - Цаль и Занко;

В июле 1946 года "Степная рейдировалась в Западные области УССР для выявления инспираторов организованных выездов переселенцев-украинцев на Запад... задание  выполнила...

В работе дисциплинирована конспиративна, с трудностями не считается, положительно и быстро ориентируется в сложившихся ситуациях, умело входит в интересующую нас среду, располагает большими связями среди ОУНовского подполья на Западе..в двурушничестве не замечена...."

С другой стороны, проверки выявили неудовлетворительную агентурно-оперативную работу  Мелитопольского горотдела МГБ, которым руководил как раз тот самый Мукасеев.

Акт обследования, подписанный замначальника УМГБ Запорожской области гласит:

"В практике работы ГО МГБ нет целеустремленности по приобретению квалифицированной агентуры... слабо ведется работа по выявлению агентуры иноразведок... хотя в Мелитополе был вскрыт окружной провод ОУН, работа по этой линии находится в запущенном состоянии... работа по линии интеллигенции и среди молодежи доведена до состояния развала... распоряжение начальника УМГБ о приобретении каждому оперативнику явочных или конспиративных квартир не выполнено..."

Впрочем, историк напоминает, не ко всем выявленным "националистам" вполне можно применить это звание.

Вот например, жителя села Терпение Мелитопольского района - уроженца Волыни 46-летнего Наркиса Скоропадского арестовали 24 апреля 1945 года. Скоропадский подозревался в принадлежности к украинскому националистическому подполью во время немецкой оккупации Мелитопольщины.

Чем же провинился перед "советами" руководитель любительского хора Наркис Скоропадский? Самое главное обвинение заключалось в знакомстве с оуновской верхушкой Мелитопольщины и, собственно, в управлении хором, а точнее в его репертуаре.

Во время немецкой оккупации Скоропадский проживал в селе Вознесенка Мелитопольского района, где поддерживал связи со старостой деревни Иларионом Курило-Крымчаком. Тот познакомил Скоропадского с лидерами городского и окружного проводов ОУН.

Эта троица, по данным следствия, имела постоянные беседы со Скоропадским и убеждала его присоединиться к борьбе за независимость Украины. Следователь настаивал, что Скоропадский в марте 1942 года к ОУН таки присоединился. "Доказывалось" это созданием в Вознесенке любительского хора, который возглавил Наркис.

Украинский хор из местных жителей в Вознесенке действительно был создан не без участия ОУН: инициатором стал Курило-Кримчак. Но вряд ли появление хора можно считать исключительно оуновской деятельностью. Вместе с тем, националисты влияли на репертуар любительского коллектива. По их инициативе среди других украинских песен появились "За Україну", "Ще не вмерла Україна", "А вже років 200".

На допросах Наркис признавал себя виновным, однако позже отказался от части показаний, в частности о принадлежности к ОУН. Исходя из уже изученных материалов по истории деятельности украинских националистов на Мелитопольщине, можно считать, что Скоропадский говорил правду. Прямых свидетельств о его принадлежности к ОУН и активной подпольной деятельности нет.

Или вот в Акимовке агент задержал местного жителя, якобы, подозревая его в принадлежности к националистам. А сам стал жить с его женой и вести не совсем трезвый образ жизни.

***

Книга, которую презентовал Юрий Щур, является частью "Летописи УПА". Это серия книг (а также название издательства) состоящих из документов и отчетов по истории Украинской повстанческой армии и вооруженного подполья ОУН.

Юрий Щур родился в Донецкой области, в рос в Запорожье. Историей увлекался с детства, а в подростковом возрасте "сузил" интерес  - начал изучать борьбу за независимость Украины ОУН-УПА. На данный момент Ю. Щур является автором более 100 научных статей по истории освободительной борьбы  ХХ века на Надднепрянской Украине.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 грудня 2019 г. (15:14)

На каких людей? Рогули - не люди

 

Мелітополь в часи німецько-радянської війни був одним з центрів ОУН

 

Настало время о..хуительных историй И ведь шароварные дегенераты верят во весь этот крысиный бред

Аноним
21 грудня 2019 г. (12:00)

Знатно у тебя бомбит кацапсина тупорылая 

Аноним
20 грудня 2019 г. (15:17)

Архіви Запоріького КДБ три дні спалювали в пічах Запоріжсталі три дні

 

С..ука, до слез

 

По этой же причине, низя доказать, что Хрыстоз - це справжний козак. Кляти иудеи зпалылы уси доказы

 

Бандеру за ногу, ему бы с лекциями на дурки выступать перед такми же побратымамы Видать, на лекции такие же побратыми и приходят

Аноним
20 грудня 2019 г. (15:19)

А че восхищенных глядачив не показывают? или там пяток вольтанутых на всю вышиваночную башку силит?

Аноним
20 грудня 2019 г. (16:12)

Тепер ми маємо Україну без кацапстану, але треба дочекатись розвалу самого кацап стану.

Аноним
20 грудня 2019 г. (16:18)

Щур, прывит!

Флавио007
20 грудня 2019 г. (16:23)

Интересно было бы узнать, сколько среди подозреваемых и задержанных было приезжих с Западенщины. И сколько потомков мазепинцев (нэнькострадальцев) начала века.

Просто знаю по Херсонской области, что переселенцы 50-х годов до сих пор ментально отличаются от местных уроженцев. Несмотря на прошедшие 50-60 лет. Что и выборы доказывают.

Корень этой проблемы - заложенное в теории свидомизма мессианство: "Украина - везде где украинцы". Поэтому даже будучи подавляющим меньшинством они свято верят, что окружающее их "неправильное" большинство должно куда-то уехать.

 

 

Аноним
20 грудня 2019 г. (16:32)

Распространение галицайской заразы началось активно при Прокаженном. Не так давно наблюдал в Айболите картину маслом:

 

Заваливает куча детей с двумя индивидумами в форме натурально гитлерюгенд. Типа вожатые. У одного - ярковыраженная парубийская харя с таким же конченным акцентом. Уже потом узнал. что это были пластуны.

 

Короче, бедные дети. Вырастут убогими дебилами

Аноним
20 грудня 2019 г. (16:47)

Хреново боролись. Тото со всех нор крысы повылазии! Некоторые даже книжки пишут!

Мелитополец
20 грудня 2019 г. (16:57)

 Героизировать пособников фашистов,типа Курило-Крымчака- это уже полный звиздец. Щур - крыса и есть крыса. 

житель
20 грудня 2019 г. (17:01)

так этим ***ам хочется из прихвостней фашистов сделать героев-чтобы засрать мозги новому поколению-сроду в городе не было этих козлов-все хочется обгадить настоящих борцов с фашизмом-это был советский многонацианальный народ. а этот урод пусть едет на бендеровщину и рассказует

Гость
20 грудня 2019 г. (18:59)

Да кому эта КРЫСА втирает? Ну максимум 20 человек собралось!

Аноним
20 грудня 2019 г. (20:08)

5 человек было  Авторитетный ысторик

Аноним
20 грудня 2019 г. (20:06)

Маразм крепчал и все больше выползал из схрона. Просто абсурд

Аноним
21 грудня 2019 г. (05:19)

органы воны таки..лизут у любу дырку и эбут . гой мазохыст и  любэ жестко

Ф.Дзержинский
21 грудня 2019 г. (09:53)

Да,не додавил Павел Судоплатов бандеровскую мразоту!А жаль...

Аноним
21 грудня 2019 г. (12:02)

Кацапы слетелись как мухи на дерьмо

Аноним
21 грудня 2019 г. (14:30)

Рагулька и так понятно кто тут дерьмо, зачем палишься.

гриша
21 грудня 2019 г. (17:39)

Коммуно-фашистское зверьё уничтожило сотни миллионов людей. Те, кто пишет комментарии в защиту коммуно-фашистов и бросается, как цепные псы на всех, кто говорит правду о преступлениях красных бандитов - это потомки тех коммуно-фашистких убийц. Это оставшиеся ещё в живых палачи, вертухаи советских лагерей и их потомки, дети, внуки и правнуки. Инфекция коммуно-фашистской заразы передаётся по наследству. 

Аноним
21 грудня 2019 г. (18:05)

Хруня, только крайнее презрение нужно иметь к жидо-бандеровцам, устроившим палёж живых людей в Одессе, волынскую резню, служившим в Вафен Сс, развязавшим гражданское кровопролитие на Донбассе и многие другие мерзопакости.

 

 

гриша
21 грудня 2019 г. (21:04)

Самое крайнее презрение нужно иметь к коммуно-фашистам, которые развязали вместе с фашистами вторую мировую войну. К скотским организациям ЧК, НКВД, КГБ и им подобным убившим в застенках советских концлагерей миллионы невинных людей. К советскому коммуно-фашистскому правительству устроившему голодомор, покрывший территорию советской импреии тысячами концлагерей, в разы страшнее фашистских; к оккупации европейских государств, к развязыванию войн по всему миру, в том числе и в азиатских странах, в так называемом экспорте революции, от чего погибли миллионы и миллионы людей (вьетнам, корея, камбоджа и т. д.) В войне развязанной в Авганистане, где положили сотни тысяч афганцев и не менее своих солдат. К советским оккупантам по всей Европе, в том числе в Прибалтике. В попытке захвата власти в других гоударствах, в том числе в нападении на Финляндию ещё до второй мировой. В убийстве людей на Майдане спецподразделениями, типа вагнер, в организации пожара и убийства людей в Одессе этими же спец службами, в захвате Крыма, в развязывании войны на Донбассе и т.д. Можно очень и очень долго перечислять преступления коммуно-фашистов. Но для ваты - это ровным счётом ничего не значит. Во первых потому что вата в голове. Во вторых, потому что нынешняя вата это потомки тех красных скотов -убийц.

Аноним
22 грудня 2019 г. (00:57)

Этому зацикленому нужно оказать медико-политическую помощ, ибо оцей Хрыцько объелся политического пургена, вот его и пронесло так, что остановиться не магёт. Поэтому и морозит словоблудствием постоянно в одном и том же направлении. 

Бур
21 грудня 2019 г. (22:05)

Гриша, дорогой вы мой, скажите, пожалуйста, а вам ещё не кажется, что агенты ФСБ ползают у вас под кожей с целью вас убить???

Максим Стоялов
7 січня 2020 г. (08:37)

Поддержал информационно. 


Схожі новини: